Решение по гражданскому делу

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    31 мая 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка 93 Самарской области Полянина Л.Г.
 

    при секретаре Федорищевой А.Л.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-896/13 по иску ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводского районе г.Тольятти к Домбровскому Д.Н. о взыскании недоимки и пеней,
 

Установил :
 

                Истец обратился с иском к ответчику о взыскании недоимки за 2012 год по страховым взносам в ПФ РФ в сумме 10069,96 рублей, из которых 6336,41 рублей - недоимка на страховую часть, 1900,92 рублей - недоимка на накопительную часть, 1615,78 рублей - недоимка в ФФОМС,  139,51 рублей - пени на недоимку на страховую часть,  41,85 рублей - пени на недоимку на накопительную часть, 35,49 рублей - пени на недоимку в ФФОМС. Поскольку ответчик как страхователь не выполнил обязанность по своевременной уплате страховых взносов, ответчику было направлено требование об уплате недоимки и пеней, которое он не выполнил.
 

                Представитель истца в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. На иске настаивал.
 

                Ответчик в судебное заседание не явился,  дважды извещался о времени и месте судебного заседания заказным письмом, причину неявки не сообщил. Представитель истца согласен на вынесение заочного решения.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

                На основании ч.1 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования», индивидуальный предприниматель является страхователем — плательщиком страховых взносов.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 28 Федерального Закона <НОМЕР> плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.
 

    В случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
 

    Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.14 Федерального Закона <НОМЕР> плательщики страховых взносов, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года (на <ДАТА3> МРОТ 4330 руб.), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий. государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
 

    <ДАТА4> ответчику направлено требование <НОМЕР> об уплате недоимки по страховым взносам, пеней. Срок для уплаты недоимки и пени в добровольном порядке истек <ДАТА5> Требование истца <НОМЕР> от <ДАТА4> об уплате задолженности направленное в адрес ответчика, последним не исполнено.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального Закона <НОМЕР>, взыскание недоимки по страховым взносам и пеней с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется органами Пенсионного Фонда в судебном порядке, поэтому заявленный иск подлежит удовлетворению.
 

        Подлежит взысканию с ответчика сумма госпошлины, уплаченная истцом при подаче искового заявления в сумме 402,80 рублей, как стороне, в пользу которой состоялось решение суда.
 

Решил :
 

    Иск ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводского районе <АДРЕС> удовлетворить.
 

    Взыскать с Домбровского Дмитрия Николаевича  в пользу ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Автозаводского районе <АДРЕС> недоимку и пени за 2012 год в сумме 10069,96 рублей, из которых 6336,41 рублей - недоимка на страховую часть, 1900,92 рублей - недоимка на накопительную часть, 1615,78 рублей - недоимка в ФФОМС,  139,51 рублей - пени на недоимку на страховую часть,  41,85 рублей - пени на недоимку на накопительную часть, 35,49 рублей - пени на недоимку в ФФОМС, расходы по госпошлине в сумме 402,80 рублей, всего взыскать 10472 рубля 76 копеек.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение, заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                            <ФИО1>