Решение по административному делу

 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

Об ответственности за административное правонарушение
 

 

    31 мая 2013 года.Мировой судья   судебного участка № 93 Самарской области Л.Г. Полянина
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-287/13 по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

    В отношении гражданина:  Бабурина Александра Анатольевича, <ДАТА2> рождения.
 

    Место работы: не работает.
 

    Место регистрации (проживания): г.о. Тольятти,    ул. <АДРЕС> <АДРЕС>
 

     Место рождения:  <АДРЕС>

Установил:
 

    Бабурин А.А. не уплатил административный  штраф  в размере 100 рублей по вступившему в законную силу постановлению от <ДАТА3> по ст. 20.20 ч.1   КоАП РФ,  наложенный  заместителем начальника ОП 22 У МВД РФ по г.о.Тольятти.
 

    Бабурин А.А.   был предупрежден о том, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, он будет подвергнута административной ответственности по ст. 20.25.1 КоАП РФ.
 

    До <ДАТА4> документов, подтверждающих оплату административного штрафа от гр. Бабурина А.А.   не поступило, тем самым он совершил административное правонарушение по ст. 20.25.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Бабурин А.А.  не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако письма с судебной повесткой вернулись в суд без вручения адресату с отметкой почтового отделения: «Истек срок хранения».
 

    В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повестки. телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.д.).
 

    При этом согласно п.94 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи регионального содружества в области связи <ДАТА6> (в ред. от <ДАТА7>) (далее Почтовые правила), при неявке адресата за письмами с отметкой «Судебная повестка. С заказным уведомлением через 3 дня после вручения первичного извещения ему доставляется и вручается вторичное извещение. При этом на вторичном извещении ф. 22 пишется: «Вторичное». Как следует из материалов дела, Бабурин А.А.  не явился на почту за получением писем. При этом в соответствии с п.п. е) п. 618 Почтовых правил, заказные письма с отметкой «Судебная повестка», не врученные адресату по истечении семидневного срока со дня их поступления на доставочное предприятие связи возвращаются предприятием связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях.
 

    Согласно ст. 25.1 ч.2  КоАП РФ «Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В его отсутствие оно может быть рассмотрено лишь случаях если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте  времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство остановлено без удовлетворения».
 

    На момент рассмотрения материалов от Бабурина А.А.  не поступило суду ходатайства об отложении рассмотрения дела, а также не поступили какие - либо иные ходатайства или возражения по существу имеющихся материалов, поэтому, учитывая указанное суд находит возможным рассмотреть дело без участия Бабурина А.А., согласно имеющимся доказательствам, считая их достаточными для вынесения постановления.
 

    Вина  Бабурина А.А.   подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:
 

    согласно протокола   об административном правонарушении 12 <НОМЕР>  от <ДАТА8>, составленного УУП ОП <НОМЕР>, Бабурин А.А.  не оплатил  административный штраф  в сумме 100 рублей  по ст. 20.20 ч.1  КоАП РФ  в срок, установленный законом.
 

    Согласно  постановления   <НОМЕР>/0912 от <ДАТА9> Бабурин А.А.  совершил административное правонарушение по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.
 

    Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность Бабурина А.А.  в совершении вменяемого ему правонарушения, квалифицируя его действия по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок.
 

    На основании ст.ст. 20.25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой  судья
 

Постановил:
 

 

    Признать Бабурина Александра Анатольевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в <АДРЕС> районный суд г.о. Тольятти через  мирового судью.
 

    
 

    Штраф подлежит уплате в 30-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу в любом учреждении Сбербанка г.о. Тольятти. Получатель ГУВД по <АДРЕС> области, р/с 401 018 102 000 000 10001, ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>,
 

    БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР> 70,  КПП <НОМЕР>,
 

    ОКАТО  3644 00 00 000, КБК 18811690040046000140, В графе вид платежа обязательно указывать: ШТРАФ АРУВД, уникальный код администратора 683Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в течение 40 дней с момента вынесения постановления на с/у 93 <АДРЕС> области по адресу: г.о.Тольятти, ул. <АДРЕС>, 17б каб. 311
 

 

    Мировой  судья                                                                             Л.Г. Полянина
 

 

    Постановление вступило в силу:
 

    Дата выдачи ____________________________________
 

    Срок предъявления 1 год
 

    Штраф добровольно не оплачен.