Решение по административному делу

    Дело № 5-92-154/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город Волгоград 16 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 92 Волгоградской области Митьковская А.В., (400096, г. Волгоград, ул. Удмуртская, 91), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Млечко А.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Млечко А.В. <ДАТА3> в 09 часов 10 минут в <АДРЕС> в нарушение правил хранения гражданского оружия, а именно: в период с <ДАТА4> по <ДАТА3>, осуществлял хранение оружия самообороны: газового пистолета <НОМЕР>, калибра 8 мм, <НОМЕР>, газового револьвера «<НОМЕР>», калибра 5,6 мм, <НОМЕР>, без разрешения на хранения и ношение оружия, чем нарушил ст. 22 Федерального закона № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» и п. 54 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
 

    Млечко А.В., будучи извещённым о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, к мировому судье не явился, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела и доказательств уважительности причин неявки не представил.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о том, что Млечко А.В. не явился для рассмотрения дела об административном правонарушении без уважительных причин и считает возможным рассмотреть материал в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что действия Млечко А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения, ношения или уничтожения  оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
 

    Согласно статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
 

    В соответствии со ст. 3 названного Закона гражданское оружие подразделяется на газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
 

    В силу пунктов 54 и 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия; ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.
 

    Мировым судьей установлено, что в период с <ДАТА4> по <ДАТА3>, осуществлял хранение оружия самообороны: газового пистолета <НОМЕР>, калибра 8 мм, <НОМЕР>, газового револьвера «<НОМЕР>», калибра 5,6 мм, <НОМЕР>, разрешение на которые истекло <ДАТА4>.
 

    Виновность Млечко А.В. подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом АЕ-34 <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> при проверке правил хранения гражданского оружия у Млечко А.В. по адресу: <АДРЕС>, было выявлено нарушение: срок перерегистрации оружия самообороны: газового пистолета <НОМЕР>, калибра 8 мм, <НОМЕР>, газового револьвера «<НОМЕР>», калибра 5,6 мм, <НОМЕР>, разрешение (лицензия) ЛОа <НОМЕР>, истек <ДАТА4>, в связи с чем Млечко А.В. нарушил ст. 22 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «Об оружии» и п. 51 Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»;
 

    - протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3>;
 

    - объяснением Млечко А.В., согласно которому он не продлил лицензию, поскольку прибывал в длительной командировке;
 

    - лицензия ЛОа <НОМЕР>.
 

      Таким образом, мировой судья считает, что виновность Млечко А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ нашла подтверждение при рассмотрении дела.
 

    При назначении административного наказания <ФИО1> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность Млечко А.В. мировым судьей не установлено.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Млечко А.В. административное наказание в виде штрафа.
 

    В силу ч.2 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах.
 

    В силу Федерального закона «Об оружии», оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, после разрешения дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.
 

    Таким образом, мировой судья считает необходимым передать газовый пистолет <НОМЕР>, калибра 8 мм, <НОМЕР>, газовый револьвер «<НОМЕР>», калибра 5,6 мм, <НОМЕР>, изъятые на основании протокола от <ДАТА3>, в отделение полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 20.8 ч. 4, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Млечко А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Реквизиты счета для оплаты штрафа получатель УФК по Волгоградской области ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области (УМВД России по г.Волгограду), р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, КПП 344501001, КБК 188 1 16 90040 04 6000 140, ОКАТО 18401000000, ИНН 3434000680, наименованиеплатежа Административный штраф.
 

    Газовый пистолет <НОМЕР>, калибра 8 мм, <НОМЕР>, газовый револьвер «<НОМЕР>», калибра 5,6 мм, <НОМЕР>, изъятые на основании протокола от <ДАТА3>, передать в отделение полиции № 8 УМВД России по г. Волгограду для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                               А.В. Митьковская
 

 

    Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                               А.В. Митьковская