Решение по административному делу

             Дело № 5-92-161/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 мая 2013 года город Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 92 Волгоградской области Митьковская А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее на судебный участок 16 мая 2013 года в отношении:
 

    Свечкова С.М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    01 мая 2013 г. в 08 час. 15 мин. около дома № 1 по улице Ялтинской Красноармейского района г. Волгограда Свечков С.М., управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    В судебном заседании Свечков С.М. виновным себя в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Свечкова С.М., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Свечкова С.М. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Правила дорожного движения (п. 2.3.2) обязывают водителя проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения. Сотрудники полиции в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» вправе направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Отказ водителя от прохождения такого освидетельствования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Мировым судьей установлено, что 01 мая 2013 г. в 08 час. 15 мин. около дома № 1 по улице Ялтинской Красноармейского района г. Волгограда Свечков С.М., управлял автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имея при этом признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Основанием для направления Свечкова С.М. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Свечков С.М. отказался.
 

    Виновность Свечкова С.М. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому 01 мая 2013 г. в 08 час. 15 мин. около дома № 1 по улице Ялтинской Красноармейского района г. Волгограда Свечков С.М., управляя автомобилем марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому причиной отстранения водителя от управления транспортным средством стало наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Свечков С.М. направлялся на медицинское освидетельствование в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличия у него признаков опьянения в виде запаха алкоголя из полости рта, резкого изменения кожных покровов лица, и в котором зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому автомобиль «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, передан <ФИО1>
 

    Оснований не доверять документам исследованным в судебном заседании мировой судья не усматривает, поскольку они составлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит требование сотрудника полиции о прохождении Свечковым С.М. медицинского освидетельствования законным и обоснованным, так как у последнего были выявлены признаки, при наличии которых у сотрудника полиции имеются основания для направления лица на медицинское освидетельствование, а отказ водителя Свечкова С.М. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства отягчающие административную ответственность.
 

    Свечков С.М. виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими его административную ответственность.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность Свечкова С.М., мировым судьей не установлено.
 

             С учетом всех обстоятельств по делу мировой судья полагает необходимым назначить Свечкову С.М. наказание в виде лишения права управлениями транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. 23.1, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Свечкова С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мировогосудью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                 А.В. Митьковская
 

 

    Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                  А.В. Митьковская