Решение по административному делу

             Дело № 5-92-148/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    23 мая 2013 г.                                                                             г. Волгоград
 

             Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 139 Волгоградской области Черкесова Л.Н., рассмотрев в городе Волгограде дело об административном правонарушении, поступившее на судебный участок 24 апреля 2013 г. в отношении:
 

    Шпалерского А.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шпалерский А.Е. не уплатил административный штраф в срок, установленный законом. В этой связи, ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Волгограду направил мировому судье материалы дела об административном правонарушении в отношении Шпалерского А.Е. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, для рассмотрения по существу.
 

    Шпалерский А.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

     Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Шпалерского А.Е., исследовав материалы дела, мировой судья считает, что в действиях Шпалерского А.Е. имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании установлено, что постановлением ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду от 17 января 2013 года Шпалерский А.Е. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления была вручена Шпалерскому А.Е. 17 января 2013 года, что подтверждается подписью Шпалерского А.Е. в постановлении. Данное постановление Шпалерский А.Е. не оспаривал, и оно вступило в законную силу 28 января 2013 года, поскольку в соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, при этом срок исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а если окончание срока исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Следовательно, штраф должен был быть оплачен Шпалерским А.Е. до 28 марта 2013 года. В установленный законом срок штраф Шпалерским А.Е. оплачен не был.
 

    В связи с чем, 11 апреля 2013 г. инспектором взвода № 2 роты № 4 ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении в отношении Шпалерского А.Е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность Шпалерского А.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.
 

              При определении административного наказания, мировой судья исходит из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, имущественного положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Шпалерского А.Е. в судебном заседании не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу мировой судья полагает необходимым назначить Шпалерскому А.Е. наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шпалерского А.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа ГИБДД: получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по г. Волгограду) ИНН 3434000680, КПП 344501001, Код ОКАТО 18401000000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, код дохода 188 1 16 43000 01 6000 140, наименование платежа: Административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мировогосудью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                              Л.Н. Черкесова
 

    Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

    Мировой судья                                                                              Л.Н. Черкесова