Решение по административному делу

    Дело № 5-92-169/2013
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28 мая 2013 г.                                                                        г. Волгоград
 

 

             Мировой судья судебного участка № 92 Волгоградской области Митьковская А.В., рассмотрев в городе Волгограде административный материал, поступивший на судебный участок 28 мая 2013 г. в отношении:
 

    Боденко И.В., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    28 мая 2013 г. в 01 час. 30 мин. около дома № 69 по улице Героев Малой Земли Красноармейского района г. Волгограда Боденко И.В., управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, при этом был лишен права управления транспортными средствами 18 мая 2012 г. на 18 месяцев.
 

    Боденко И.В. с протоколом не согласился, при этом мировому судье пояснил, что за управлением автомобиля не находился, и не обязан был проходить медицинское освидетельстсвование, при этом факт нахождения в состоянии опьянения не оспаривал.
 

    Выслушав Боденко И.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Боденко И.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Правила дорожного движения (п. 2.3.2) обязывают водителя проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на состояние опьянения. Сотрудники полиции в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» вправе направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения. Отказ водителя от прохождения такого освидетельствования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено, что невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Мировым судьей установлено, что 28 мая 2013 г. в 01 час. 30 мин. около дома № 69 по улице Героев Малой Земли Красноармейского района г. Волгограда Боденко И.В., управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, при этом был лишен права управления транспортными средствами 18 мая 2012 г. на 18 месяцев, при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Основанием для направления Боденко И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Боденко И.В. отказался.
 

    Виновность Боденко И.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому 28 мая 2013 г. в 01 час. 30 мин. около дома № 69 по улице Героев Малой Земли Красноармейского района г. Волгограда Боденко И.В., управляя транспортным средством марки«<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, при этом был лишен права управления транспортными средствамибыл е ного влено, что правления транспортными средствами на срок от п административного правонарушения, предуссмотренного ст.а;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому Боденко И.В. направлялся на медицинское освидетельствование в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличия у него признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому причиной отстранения водителя от управления транспортным средством стало наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;
 

    - протоколом задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому автомобиль передан <ФИО1>, для транспортировки и помещения по месту регистрации транспортного средства;
 

    - рапортом старшего полицейского роты № 2 батальона полиции № 4 УВО по г. Волгограду филиала ФГ КУ УВО ГУ МВД России по Волгоградской области <ФИО2>, согласно которому за управлением автомобиля марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находился Боденко И.В.;
 

    - протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

    Оснований не доверять документам, исследованным в судебном заседании мировой судья не усматривает, поскольку они составлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.
 

             При таких обстоятельствах мировой судья находит требование сотрудника полиции о прохождении Боденко И.В. медицинского освидетельствования законным и обоснованным, так как у последнего были выявлены признаки, при наличии которых у сотрудника полиции имеются основания для направления лица на медицинское освидетельствование, а отказ водителя, не имеющего права управления транспортными средствами, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Оценивая имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность Боденко И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, доказана.
 

    При этом довод Боденко И.В. о том, что он не управлял транспортным средством, не нашел подтверждения в материалах дела. Более того, Боденко И.В. не оспаривает факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, при наличии признаков опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Боденко И.В., мировым судьей не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу мировой судья полагает необходимым назначить Боденко И.В. наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ч. 2 ст. 12.26, ст. 23.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Боденко И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2013 года с 04 часов 00 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 92 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                     А.В. Митьковская
 

 

    Мотивированное постановление составлено в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                     А.В. Митьковская