Решение по административному делу

    Дело № 5-92-159/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

29 мая 2013 года город Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 92 Волгоградской области Митьковская А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее 14 мая 2013 года в отношении:
 

    Кошельняка Я.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    12 мая 2013 года в 12 час. 00 мин. около дома № 73 на улице Плеханова Красноармейского района г. Волгограда Кошельняк Я.П. управлял автомобилем «<НОМЕР>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, оборудованным с применением материалов, затрудняющих идентификацию государственного регистрационного знака, чем нарушил ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Кошельняк Я.П., при рассмотрении дела мировым судьей виновным себя в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кошельняка Я.П., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Кошельняка Я.П. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
 

    В соответствии с Примечанием к указанной статье, государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    Пунктом 6.2 Приложения № 8 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств утвержденного Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720 предусмотрено, что место для установки государственного регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную поверхность и должно располагаться таким образом, чтобы исключалось загораживание государственного регистрационного знака элементами конструкции транспортного средства.
 

    Виновность Кошельняка Я.П. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Так, в протоколе об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 4) указано, что 12 мая 2013 года в 12 час. 00 мин. около дома № 73 на улице Плеханова Красноармейского района г. Волгограда Кошельняк Я.П. управлял автомобилем «<НОМЕР>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, оборудованным с применением материалов, затрудняющих идентификацию государственного регистрационного знака.
 

    Оснований не доверять указанному доказательству у мирового судьи не имеется, поскольку оно получено в соответствии с требованиями закона.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что виновность Кошельняка Я.П. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - как управление транспортным средством с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, затрудняющих идентификацию государственного регистрационного.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Кошельняка Я.П., мировым судьей не установлено.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым назначить Кошельняку Я.П. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.2, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Кошельняка Я.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 92 Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                          А.В. Митьковская
 

 

             Мотивированное постановление составлено 31 мая 2013 года.
 

 

    Мировой судья                                                                          А.В. Митьковская