Решение по административному делу

    Дело №5-90-194/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 мая 2013 г. г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка № 90 Волгоградской области Снижко Е.М., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок  <ДАТА2> в отношении:
 

 

    Низгуренко В.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

       - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях»,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Низгуренко В.В., <ДАТА4>. по <АДРЕС> реализовала товар в ассортименте - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в не отведённом месте для торговли. В связи с этим, в отношении Низгуренко В.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».
 

    Низгуренко В.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" поскольку Кодекса РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
 

    Как усматривается из материалов дела, Низгуренко В.В. была извещена о времени и месте рассмотрения дела, назначенного на 20.05.2013 года. В соответствии с данными отслеживания почтовых отправлений сайта «Почта России» извещение не вручено, в связи с временным отсутствием адресата. Вместе с тем, возвращение письма в суд с указанием причины невручения - временное отсутствие адресата - само по себе не свидетельствует о ненадлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, по смыслу ч. 2 ст. 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, изложенные в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5"О некоторых вопросах возникающих у судов при применении при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
 

    Кроме того, Низгуренко В.В., обладая сведениями о наличии в отношении неё дела об административном правонарушении, каких-либо ходатайств об отложении рассмотрения дела в письменной форме не заявляла, о причинах неявки не сообщила.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Низгуренко В.В.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - УУП ОМВД России по Енотаевскому району капитан полиции <ФИО1>  в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности неявки в суд не представил.
 

    Исследовав все доказательства, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, суд считает, что вина Низгуренко В.В. нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела.
 

    Положениями ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления. 
 

    Судом установлено, что Низгуренко В.В. <ДАТА7>. по <АДРЕС> реализовала товар в ассортименте - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в не отведённом месте для торговли.
 

    Указанные обстоятельства и вина Низгуренко В.В. подтверждаются протоколом об административном правонарушении, содержащим, в том числе, письменные объяснения Низгуренко В.В. о реализации товара в ассортименте -тюли, штор, письменными объяснениями Низгуренко В.В. Протокол об административном правонарушениисоставлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям  ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решение о передаче дела на рассмотрение судье принято надлежащим должностным лицом.
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьёй достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Давая правовую оценку действиям правонарушителя Низгуренко В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
 

    Оценивая  доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Низгуренко В.В. доказанной, а её действия, подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» - осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления. 
 

    При назначении наказания Низгуренко В.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Низгуренко В.В., мировым судьёй не установлено.
 

    С учётом обстоятельств совершённого правонарушения, характера и степени его общественной опасности, а также с учётом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Низгуренко В.В. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Низгуренко В.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.1 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» и назначить  наказание в виде  административного штрафа  в размере 1000 (одной тысячи) рублей
 

    Управление федерального казначейства по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области) счет 40101810400000010009, ИНН 3015032610; ОКАТО 12215816000; КПП 301501001 банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001; КБК18811690050056000140; лицевой счет 04251513990 наименование платежа: административный штраф протокол:  АП <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г.Волгограда.
 

    Мировой судья -