Решение по административному делу

    Дело № 5-90-196/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 мая 2013 г. г. Волгоград Мировой судья судебного участка №90 Волгоградскойобласти Снижко Е.М.,
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Елисеева А.Н.,
 

    лица, составившего протокол об административном правонарушении- инспектора ДПС взвода 1 роты 4 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1>.
 

 

    рассмотрев  административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>  в отношении:
 

 

    Елисеева А.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,
 

 

    в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4>., Елисеев А.Н.,  по <АДРЕС>, управляя транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В связи с этим, в отношении Елисеева А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Елисеев А.Н. в судебном заседании с правами, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ознакомлен, от услуг адвоката отказался, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался, в связи с чем, сотрудником ДПС в отношении негобыл составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких- либо замечаний по составлению протокола об административном правонарушении и его содержанию, у него не было. Ему были разъяснены процессуальные права, выдано временное разрешение на право управления транспортными средствами.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор ДПС взвода 1 роты 4 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду Белоусов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что 04.05.2013 года в отношении Елисеева А.Н. им был составлен протокол об административном правонарушении по факту отказа последнего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления Елисеева А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Направление Елисеева А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и составление всех процессуальных документов было осуществлено в присутствии двух понятых. Каких- либо замечаний по составлению протокола об административном правонарушении и его содержанию, у Елисеева А.Н. не было. Елисеев А.Н. был отстранён от управления транспортным средством, автомобиль был помещен на специализированную стоянку. 
 

    Выслушав Елисеева А.Н., лица, составившего протокол об административном правонарушении- инспектора ИДПС взвода 1 роты 4 ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г.Волгограду <ФИО1>., исследовав все доказательства, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, суд считает, что вина Елисеева А.Н. нашла свое подтверждение при рассмотрении административного дела.
 

    Правила дорожного движения (п. 2.3.2) обязывают водителя проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса РФ об Административных правонарушениях» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2) основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику.
 

    Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.6), основанием полагать, что  водитель транспортного средства Елисеев А.Н. находится в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    Установив вышеуказанные признаки опьянения у водителя Елисеева А.Н. инспектором дорожно-патрульной службы взвода 1 роты 4 ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду Белоусовым А.Ю. в соответствии с п.2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, было предложено Елисееву А.Н. пройти освидетельствование насостояние опьянения.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Елисеев А.Н. отказался, о чем указано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 6).
 

    В связи с вышеизложенными обстоятельствами, сотрудником ДПС ГИБДД, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 10 Правил, Елисееву А.Н. было предложенопройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя Елисеева А.Н. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил.
 

    Вместе с тем, Елисеев А.Н. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт совершения Елисеевым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, от подписи которого Елисеев А.Н. в присутствии двух понятых отказался (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Елисеев А.Н. был отстранён от управления транспортным средством, так как у него имелись признаки алкогольного опьянения (л.д. 5), протоколом о направлении Елисеева А.Н. на медицинское освидетельствование, составленным с участием двух понятых (л.д. 6), согласно которому у него имеются такие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, от прохождения медицинского освидетельствования и подписания указанного протокола Елисеев А.Н. отказался; протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому Елисеев А.Н. был отстранён от управления транспортным средством, автомобиль был передан на специализированную стоянку (л.д. 8).
 

     Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и понятыми без каких-либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность процессуальных документов, составленных сотрудником ГИБДД, изложенные в них сведения.
 

    Отказ Елисеева А.Н. от подписи не свидетельствует о нарушениях процедуры привлечения к административной ответственности. При этом во всех процессуальных документах указанны данные о понятых, имеются их подписи. Кроме того, в судебном заседании, Елисеев А.Н. не отрицал свою вину и пояснил, что действительно от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

                  Изложенные доказательства вины Елисеева А.Н. признаются мировым судьёй достоверными, достаточными, поскольку согласуются между собой. 
 

                  Действия Елисеева А.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных  правонарушениях - как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      При назначении наказания Елисееву А.Н. мировой судья принимает во внимание характер совершённого им административного правонарушения: он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, личность виновного: Елисеев А.Н. ранее неоднократнопривлекался к административной ответственности.
 

               Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Елисееву А.Н., мировым судьёй не установлено.
 

        Решая вопрос о назначении наказания, мировой судья учитывает требования ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тяжесть и характер совершенного административного правонарушения: Елисеев А.Н. грубо нарушил Правила дорожного движения, степень его общественной опасности, личность виновного, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения Елисееву А.Н. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                      Елисеева А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

                 Срок лишения права управления исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Волгограда.
 

 

         Мировой судья -