Решение по административному делу

    Дело № 5-90-195/2013
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 мая 2013г. г. Волгоград Мировой судья судебного участка №90 Волгоградской областиСнижко Е.М.,
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Короткова А.С.,
 

 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

 

    Короткова А.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>
 

 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4>., Коротков А.С., управлял транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Коротков А.С. в судебном заседании с правами, предусмотренными ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ознакомлен, от услуг адвоката отказался, отводов суду не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что <ДАТА5> сел за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Мировой судья, выслушав Короткова А.С., проверив и исследовав материалы дела, находит вину Короткова А.С. в совершении правонарушения доказанной.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

    Согласно абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4>., Коротков А.С., на <АДРЕС>, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Из материалов дела усматривается, что основанием полагать, что водитель Коротков А.С. <ДАТА7> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил (л.д. 7).
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенного к нему бумажного носителя освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ N 475 от 26.06.2008 года, надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых с использованием технического средства измерения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе. В результате освидетельствования у Короткова А.С. было установлено состояние опьянения (концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Короткова А.С. составила 0,486 мг/л., что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6), а также актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.9).
 

    Факт управления Короткова А.С. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6); протоколом о задержании транспортного средства (л.д.10); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.9), рапортами ИДПС (л.д.12,13).
 

    Указанные доказательства оцениваются мировым судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Присутствие понятых при осуществлении процессуальных действий зафиксировано в протоколах, копии которых были вручены Короткову А.С., замечаний и дополнений от него не поступало.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Короткова А.С. по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания Короткову А.С., мировой судья принимает во внимание характер совершённого им  административного правонарушения: он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, личность виновного: Коротков А.С. ранее привлекался к административной ответственности. 
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Короткову А.С., мировым судьёй не установлено.
 

    Решая вопрос о назначении наказания Короткову А.С., мировой судья учитывает требования ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тяжесть и характер совершенного административного правонарушения: Коротков А.С. грубо нарушил Правила дорожного движения, степень его общественной опасности, личность виновного, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения Короткову А.С. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Короткова А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Срок лишения права управления исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Волгограда.
 

 

    Мировой судья -