Решение по административному делу

    Дело № 5-90-151/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 мая 2013 г. г.Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №90 Волгоградской области Снижко Е.М., рассмотрев  административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>  в отношении:
 

 

    Общества с ограниченной ответственностью «Полимер», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, расположенного по адресу <АДРЕС>
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «Полимер»,  <ДАТА3>. в ходе проведения комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области плановой проверки в отношении ООО «Полимер», в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА4>, не  обеспечило присутствие руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя ООО «Полимер» в помещении ООО «Полимер», расположенного по адресу <АДРЕС>, чем нарушило ч.1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294 - ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В связи с этим, в отношении ООО «Полимер» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представитель ООО «Полимер» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, и надлежащим образом. <ДАТА6> в адрес ООО «Полимер» направлялось извещение о времени и дате рассмотрения дела. Причины неявки суду не известны.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении -государственный инспектор Волгоградской области по охране  природы <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности неявки в суд не представил.
 

    Исследовав все доказательства, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, мировой судья считает, что вина ООО «Полимер» нашла свое подтверждение при рассмотрении административного дела.  
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с положениями ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
 

    В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Как усматривается из материалов дела, ООО «Полимер» зарегистрировано в качестве юридического лица с <ДАТА8>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    <ДАТА9> в адрес ООО «Полимер» посредством заказного почтового оправления с уведомлением о вручении <НОМЕР> было направлено уведомление комитета о проведении плановой выездной проверки  <НОМЕР> от <ДАТА10> с копией приказа комитета о приведении проверки <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Однако, ООО «Полимер»  <ДАТА3>. в ходе проведения комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области плановой проверки в отношении ООО «Полимер», в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА4>, не  обеспечило присутствие руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя ООО «Полимер» в помещении ООО «Полимер», расположенного по адресу <АДРЕС>, чем нарушило ч.1 ст. 25 Федерального закона от <ДАТА5>  <НОМЕР> ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
 

    Данные обстоятельства и виновность ООО «Полимер» в совершении административного правонарушения подтверждаются письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11> (л.д.3-4); уведомлением от <ДАТА10> <НОМЕР> (л.д.8); копией почтового уведомления (л.д. 9); копией приказа органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА4> <НОМЕР> (л.д.10-11).
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьёй достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

     Таким образом, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину ООО «Полимер» доказанной, а его действия, подлежащими квалификации по ч.1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания ООО «Полимер» мировой судья принимает во внимание характер и степень совершённого административного правонарушения, данные о юридическом лице, привлекаемом к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ООО «Полимер», мировым судьёй не установлено.
 

    С учётом обстоятельств совершённого правонарушения, характера и степени его общественной опасности, а также с учётом данных о юридическом лице, привлекаемом к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о назначении ООО «Полимер» наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Полимер» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Управление федерального казначейства по Волгоградской области (Облкомприрода) ИНН 3442103030, КПП 344201001, ОКАТО 18401000000, р/с 40101810300000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 041806001, КБК814 1 16 90040040000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Волгограда.
 

 

                Мировой судья  -