Решение по административному делу

    Дело № 5-90-203/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    04 июня 2013 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 90 Волгоградской областиСнижко Е.М.,
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности Мирошниченко В.В.,
 

     рассмотрев материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

 

    Мирошниченко В.В.,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мирошниченко В.В., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> области сведения о <ОБЕЗЛИЧЕНО> за предшествующий <ДАТА>, при установленном сроке представления <ДАТА5>
 

    Мирошниченко В.В. содержание ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснено, отводов мировому судье не заявлено, при рассмотрении дела от услуг адвоката отказался, вину в совершении правонарушения признал.
 

    Лицо, составившее протокол об административном правонарушении - государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №11 по Волгоградской области <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности неявки в суд не представил.
 

    Поскольку административное расследование фактически не проводилось, то данное административное дело  подлежит рассмотрению мировым судьей.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Мирошниченко В.В., исследовав все доказательства, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, суд считает, что вина Мирошниченко В.В. нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела.
 

    Положениями ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 80 НК РФ сведения о <ОБЕЗЛИЧЕНО> за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего год
 

    Как усматривается из материалов дела, Мирошниченко В.В., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в нарушение требований п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации в срок до <ДАТА6> не представил в налоговый орган сведения о <ОБЕЗЛИЧЕНО> за предшествующий <ДАТА>. Фактически сведения были представлены <ДАТА7>
 

    Факт совершения Мирошниченко В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении (л.д.3), составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены; уведомлением о вызове налогоплательщика (л.д.4); определением о возбуждении дела об административном правонарушении, направленное в адрес Мирошниченко В.В. (л.д.5); что подтверждает наличие надлежащего уведомления; сведениями о <ОБЕЗЛИЧЕНО> за предшествующий календарный год (л.д.6).
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Давая правовую оценку действиям правонарушителя Мирошниченко В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
 

    Оценивая  доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Мирошниченко В.В. доказанной, а его действия, подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При назначении наказания Мирошниченко В.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мирошниченко В.В., мировым судьёй не установлено.
 

    С учётом обстоятельств совершённого правонарушения, характера и степени его общественной опасности, а также с учётом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает необходимым назначить Мирошниченко В.В. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мирошниченко В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Оплату административного штрафа производить на расчетный счет:
 

    В Управление федерального казначейства по Волгоградской области (МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области) 40101810300000010003, открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК 041806001, ИНН 3448202020, КПП 344801001, КБК 18211603030016000140, ОКАТО 18401000000. Назначение платежа: «Оплата штрафа за совершение административного правонарушения».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 90 Волгоградской области.
 

 

                 Мировой судья -