Решение по административному делу

    Дело № 5-90-200/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «29» мая 2013 года г. Волгоград
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №90 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 138 Волгоградской области, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Одоевского, д. 72а, Пищулина <ФИО1>, рассмотрев поступивший в судебный участок <ДАТА2> административный материал в отношении:
 

    Федоренко А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Федоренко А.В. <ДАТА4>. на <АДРЕС>  управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожаных покровов лица, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Федоренко А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, путем направления извещения по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, с которым Федоренко А.В. ознакомился, замечаний и дополнений к нему не имел. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, не представил.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - инспектор ДПС ОБДПС 4 роты 1 взвода УМВД РФ по г. Волгограду Глущенков А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, не представил.
 

    Мировой судья, исследовав все доказательства, дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, считает, что вина Федоренко А.В. нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела и подтверждается следующим.
 

    Правила дорожного движения (п. 2.3.2) обязывают водителя проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 34 АМ 002573 от 09.05.2013г. (л.д.6), основанием полагать, что водитель транспортного средства Федоренко А.В. находится в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивости позы, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что у сотрудника дорожно-патрульной службы имелись законные основания для направления Федоренко А.В. для прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Установив вышеуказанные признаки у водителя Федоренко А.В. инспектором дорожно-патрульной службы ОБДПС УМВД РФ по г. Волгограду в соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, было предложено Федоренко А.В. пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Федоренко А.В. отказался, о чем указано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 6).
 

    В связи с вышеизложенными обстоятельствами, сотрудником ДПС ГИБДД, в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 10 Правил, Федоренко А.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя Федоренко А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых - Родионова И.В. и Демченко М.Е., как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил.
 

    Вместе с тем,  Федоренко А.В.   не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, указав в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что пройти медицинское освидетельствование отказывается (л.д.6).
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.4),  с которым Федоренко А.В. ознакомлен, имеется его роспись;  
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.6), согласно которому у Федоренко А.В. имелись признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, резкое изменение кожных покровов лица, он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.5), согласно которого,  водитель Федоренко А.В. был отстранен  от управления транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения.
 

      Транспортное средство <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, было задержано и передано <ФИО2> (протокол о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.7).
 

     Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьей достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Действия Федоренко А.В.  мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания Федоренко А.В. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: он впервые совершил административное правонарушение.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 

             С учётом вышеуказанных обстоятельств, личности правонарушителя, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Федоренко А.В. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

 

 

    На основании изложенного, ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Федоренко А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Волгограда.
 

 

              Мировой судья -