Решение по административному делу

    № 3-261-13/9
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по административному делу
 

 

    <ДАТА1>                                                                                       г. Воронеж
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа Козлова Е.Р. рассмотрев материалы о привлечении к ответственности по ст. 12.9 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО1>,
 

    родившегося  <ДАТА2> в г. Воронеж,
 

    работающего: ОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

    проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>,<АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> из ДПС 1 ПДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области (10 батальон) поступил административный материал в отношении <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час.
 

    В ходе рассмотрения дела суд установил, что согласно протокола об административном правонарушении 50 АМ 094677 от <ДАТА4> <ДАТА4> в 07 часов 24 минут на 49 км автодороги Москва-Минск <АДРЕС> район <ФИО1>, управляя автомобилем Мерседес Бенц 450 г/н <НОМЕР> превысил установленную скорость движения на 66 км/ч, двигался в населенном пункте со скоростью 126 км/ч.
 

    Допрошенный в судебном заседании <ФИО1> пояснил, что <ДАТА4> он управлял автомобилем Мерседес Бенц 450 г/н <НОМЕР>, на 49 км автодороги Москва-Минск <АДРЕС> район был остановлен инспектором ДПС, в отношении него оформили протокол об административном правонарушении. При составлении протокола ему не были разъяснены права, предусмотренные Кодексом.
 

    Заслушав показания лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО1> отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
 

    В протоколе об административном правонарушении 50 АМ 094677 от <ДАТА4> и остальных материалах дела отсутствует запись о том, что <ФИО1> разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ, что является грубейшим нарушением ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Кроме того, представленной в материалах дела фотографии не усматривается место совершения правонарушения, марка и государственный регистрационный знак транспортного средства, допустившего превышение скорости, в связи с чем данная фотография не может быть признана допустимым доказательством по делу.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностным лицом были допущены существенные нарушения, которые влекут прекращение производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> 1983 г.р., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. Воронежа в течение 10 дней через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                           Е.Р. Козлова