Решение по административному делу

    № 3-242-13/9
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                       г. Воронеж
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа Козлова Е.Р. рассмотрев материалы о привлечении к ответственности по ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО1>,
 

    родившегося  <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Воронежской области,
 

    работающего: не работает,
 

    проживающего по адресу: г. Воронеж<АДРЕС>,
 

    зарегистрированного по адресу: Воронежская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> из ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Воронежу поступил административный материал в отношении <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ФИО1> был уведомлен о месте и времени рассмотрения материала надлежащим образом по адресу регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако в суд не явился, оправдательных документов не представил. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от <ФИО1> в суд не поступало.
 

    Суд считает имеющихся материалов достаточными для рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В ходе рассмотрения суд установил, что <ДАТА4> г. в 15 час. 40 мин. <ФИО1>, на ул. <АДРЕС> г. Воронежа управляя автомобилем ВАЗ 21113 г/н <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении 36 АА 423792 от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 АА 035426 от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА 055095 от <ДАТА4>. <ФИО1> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (протокол 36 ВА 106559 от <ДАТА4>). От прохождения медицинского освидетельствования <ФИО1> также отказался. Вина <ФИО1> подтверждается также объяснениями понятых, рапортом ИДПС.
 

    Совершенное правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Ранее <ФИО1> не привлекался к административной ответственности, в связи с чем суд считает возможным назначить административное наказание в виде минимального срока лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО1>, 1973 г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Подвергнуть <ФИО1> административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Срок исчислять с момента вступления данного постановления в законную силу. Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Водительское удостоверение 36 12 509670 на имя <ФИО1> по вступлении постановления в законную силу передать в ОБДПС У МВД по г. Воронежу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Воронежа через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.Р. Козлова