Решение по административному делу

    № 3-240-13/9
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                       г. Воронеж
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа Козлова Е.Р.,
 

    с участием представителя привлекаемого лица по доверенности <ФИО1>,
 

    ИДПС <ФИО2>, удостоверение ВРЖ <НОМЕР>,
 

    рассмотрев материалы о привлечении к ответственности по ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО3>,
 

    родившейся  <ДАТА2>  в г. <АДРЕС> Воронежской области,
 

    работающей: не работает,
 

    проживающей по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>,
 

    зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> из СР ОР УГИБДД Воронежской области поступил административный материал в отношении <ФИО3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения  и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О месте и времени рассмотрения административного материала <ФИО3> извещалась надлежащим образом по адресу, указанному ей в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу, указанному ею в качестве места проживания, однако за получением судебной повестки на почтовое отделение не явилась, хотя у привлекаемого лица было достаточно времени для ее получения.
 

    Суд рассматривает данный факт как то, что <ФИО3> либо не проживает по указанному ей адресу, либо уклоняется от явки в суд и от  рассмотрения административного материала. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от <ФИО3> в суд не поступало. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд считает имеющихся материалов достаточными для рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В ходе рассмотрения суд установил, что <ДАТА5> г. в 01 час. 05 мин. <ФИО3>, на ул. <АДРЕС> Сибиряков, <АДРЕС> г. Воронежа управляя автомобилем Мазда СХ-7 г/н <НОМЕР>, не выполнила законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Вина <ФИО3> подтверждается протоколом об административном правонарушении 36 АА 446496 от <ДАТА5>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 АА 043537 от <ДАТА5>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА 178718 от <ДАТА5>. <ФИО3> отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (протокол 36 ВА 034293 от <ДАТА5>). От прохождения медицинского освидетельствования <ФИО3> также отказался, о чем им указано в данном протоколе. Вина <ФИО3> подтверждается также объяснениями понятых, рапортом ИДПС.
 

    Допрошенный в судебном заседании ИДПС <ФИО2> пояснил, что <ДАТА5> в 01 час 5 минут им был остановлен автомобиль Мазда СХ-7 г/н <НОМЕР>. У водителя <ФИО3> имелись явные признаки алкогольного опьянения. Были приглашены двое понятых, в их присутствии водитель был отстранен от управления транспортным средством. <ФИО3> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проходить которое она отказалась, ехать на медицинское освидетельствование также оказалась. Процедура освидетельствования, права и обязанности, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях и Конституцией РФ участвующим лицам были разъяснены. От подписи в протоколах <ФИО3> отказалась в присутствии понятых.
 

    Вина <ФИО3> подтверждается также объяснениями понятых <ФИО5> и <ФИО6> Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ. В их присутствии <ФИО3> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на алкотекторе, проходить которое она отказалась, ехать на медицинское освидетельствование, давать объяснения и ставить подписи в протоколах также отказалась.
 

    Представителем привлекаемого лица по доверенности <ФИО1> заявлено ходатайство о повторном вызове понятых,  поскольку имеются противоречия в показаниях, а также учитывая интересы лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Данное ходатайство суд полагает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в том числе, при установлении фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении этим лицом ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по каким-либо основаниям.
 

    Как усматривается из материалов дела, административный материал в отношении <ФИО3> поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа <ДАТА7> для рассмотрения по месту совершения правонарушения. Дело назначено к рассмотрению на <ДАТА8>
 

    Поскольку <ФИО3> в судебное заседание не явилась, определением суда она была подвергнута приводу <ДАТА9>
 

    <ФИО3> было заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье по ее месту жительства. Данное ходатайство было удовлетворено, дело направлено мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа, назначено к рассмотрению на <ДАТА10> В судебном заседании <ДАТА11> <ФИО3> было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью участия защитника. Данное ходатайство было удовлетворено, судебное заседание было отложено на <ДАТА12>
 

    В судебное заседание <ФИО3> был представлен нотариально удостоверенный договор безвозмездного пользования комнатой в квартире, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>, а также ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье по ее фактическому месту жительства. Данное ходатайство также было удовлетворено.
 

    Таким образом, административный материал в отношении <ФИО3> поступил мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа через 2 месяца 28 дней после совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, у суда имеются достаточные основания полагать, что данное ходатайство заявлено с целью затянуть рассмотрение дела и избежать административной ответственности.
 

    Кроме того, понятые вызывались в судебное заседание, в суд не явились, вместе с тем, факт отсутствия понятого по указанному им адресу и неявка в судебное заседание не свидетельствует о том, что данный понятой отсутствовал при составлении административного материала.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    По данному делу дважды удовлетворялось ходатайство <ФИО3> о рассмотрении дела по ее месту жительства - определение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа от <ДАТА13>, дело поступило мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа <ДАТА14>, срок продлен на 11 дней; определение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа от <ДАТА15>, дело поступило мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа <ДАТА3>, срок продлен на 3 дня.
 

    В соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
 

    Правонарушение было совершено <ДАТА5>, начало срока давности привлечения к административной ответственности исчисляется с <ДАТА16>, следовательно, срок давности привлечения <ФИО3> к административной ответственности истекает <ДАТА17>
 

    Совершенное правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд полагает доказанной вину привлекаемого лица в совершении правонарушения.
 

    <ФИО3> в течение года до дня совершения административного правонарушения 16 раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, ей назначались наказания в виде штрафов, часть из которых не оплачена, данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях расценивает как обстоятельство, отягчающее административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО3>, 1987 г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Подвергнуть <ФИО3> административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев. Срок исчислять с момента вступления данного постановления в законную силу. Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Водительское удостоверение 36 ЕУ 584640 на имя <ФИО3> по вступлении постановления в законную силу передать в СР ОР УГИБДД Воронежской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Воронежа через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.Р. Козлова