Решение по административному делу

    № 3-234-13/9
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по административному делу
 

    <ДАТА1>                                                                                       г. Воронеж
 

    Мировой судья судебного участка №9 Коминтерновского района г. Воронежа Козлова Е.Р. рассмотрев материалы о привлечении к ответственности по ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО1>,
 

    родившегося  <ДАТА2>  в  г. Воронеж,
 

    работающего: не работает,
 

    проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> из ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области (взвод 1) поступил административный материал в отношении <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В ходе рассмотрения дела суд установил, что согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> АА 316460 от <ДАТА4> <ДАТА4> в 21 час 50 минуты на 667 км автодороги Дон <ФИО1>, управляя автомобилем Опель Астра г/н <НОМЕР>, нарушил п.п. 1.3 ПДД, совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения.
 

    В судебном заседании <ФИО1> пояснил, что <ДАТА4> в 21 час 50 минут на 667 км автодороги Дон он, управляя автомобилем Опель Астра г/н <НОМЕР>, двигался по своей полосе дороги. На прерывистой линии разметки он начал маневр обгона, перед ним двигались две фуры с небольшой скоростью, в связи с чем он не мог завершить маневр до начала сплошной линии разметки. Знак 3.20 «Обгон запрещен» был скрыт от него большегрузными автомобилями, которые он обгонял. При этом за его автомобилем двигались машины, в связи с чем экстренное торможение могло создать аварийную ситуацию. Завершить маневр он был вынужден через сплошную линию разметки.  Аналогичные пояснения <ФИО1> давал и при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    Согласно схеме места нарушения ПДД автомобиль Опель Астра г/н <НОМЕР> под управлением <ФИО1> при перестроении в правую полосу пересек сплошную линию разметки 1.1. При этом на схеме указано, что данный маневр был до начала действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО1> отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> 1983 г.р., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение 10 дней через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                           Е.Р. Козлова