Решение по административному делу

Дело № 5-9-27/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном  правонарушении
 

 

    29 января  2013 года                                                                 г. Шахты
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Шахты Ростовской области Дуденкова А.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, пер.Короткий, 50-а, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ в отношении Авакян С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    29.11.2012 года в 16 часов 30 мин. на автодороге <АДРЕС>. водитель Авакян С.А.1, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, допустил обгон ТС, двигающегося в попутном направлении с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения в месте, где она разделена одинарной сплошной линией разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки в противоположных направлениях и тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Авакян С.А.1 в судебное заседание явился, в содеянном раскаялся, свою вину признал, пояснил, что неверно оценил дорожную разметку, в связи с чем совершил правонарушение. Просил строго не наказывать.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Авакян С.А.1 состава административного правонарушения и доказанности ее вины.
 

    В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения, - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно п. 10.1 указанных Правил дорожного движения, - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    В соответствии с п. 9.2 Правил, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    При этом, согласно Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, горизонтальная разметка 1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
 

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года №18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в ред. от 09.02.2012 года) указывает на то, что нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, влечет ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, в результате нарушения требований  дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений).
 

    Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении, являются любые фактические данные наряду с объяснениями лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административных правонарушениях, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, иными документами, данными специальных технических средств, вещественными доказательствами устанавливаются также протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ.
 

    Вина Авакян С.А.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, объективно подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 23 ЯМ 004890 от 29.11.2012, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данный протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения.
 

    Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
 

    Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о наличии в действиях Авакян С.А.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях: - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Авакян С.А.1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Авакян С.А.1 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья признает раскаяние лица.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, и считает возможным назначить <ФИО1>минимальное наказание в рамках предусмотренных санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Авакян С.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание  по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф  подлежит перечислению по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области, ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, расчетный счет: 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, ОКАТО: 60401000000, КБК: 188 1 16 30020 01 6000140.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения (получения) его копии в Шахтинский городской суд путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №9 г. Шахты Ростовской области либо непосредственно в Шахтинский городской суд Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                  А.А. Дуденкова