Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    __________________________________________________________________________________
 

                                                                                                                                                Дело № 5а-4690/13
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    14 мая 2013 года                                                                                              Петропавловск - Камчатский
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров <ФИО1>, при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении:
 

    Байбековой <ФИО2>, <ДАТА2>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    15 марта 2013 года в 15 часов 00 минут, в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: в г. Петропавловске - Камчатском, <АДРЕС> Байбекова А.К. реализовала одну пачку сигарет «Winston» серый по цене 46 рублей несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, таким образом, Байбекова осуществила незаконную продажу товара, свободная реализация которого ограничена.
 

    В судебном заседании Байбекова полностью признала свою вину, согласившись с протоколом об административном правонарушении.
 

    Выслушав Байбекову, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Виновность Байбековой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что 15 марта 2013 года в 15 часов 00 минут, в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г. Петропавловске - Камчатском, <АДРЕС> продавец Байбекова А.К. реализовала одну пачку сигарет «Winston» серый по цене 46 рублей за одну пачку несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, тем самым Байбекова А.К. нарушила ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87<НОМЕР> ФЗ «Об ограничении курения табака», за что предусмотрена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ. В протоколе Байбекова указала, что с протоколом согласна (л.д.2).
 

    объяснениями Байбековой А.К., данными ею инспектору ПДН УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому 15 марта 2013 года, согласно которым, в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>» она работает во вторую смену, 15 марта 2013 года в 10 часов она заступила на смену. В 14 часов 25 минут в помещение магазина вошли две девушки, одна из них подойдя к кассе держала в руках бутылку пива «EVE», объемом 0,33 литра, с содержанием этилового спирта 3,1 %, также попросила пачку сигарет «Winston» серый, подав пачку сигарет она спросила сколько им лет, она ответила что ей восемнадцать, тогда она пробила чек на сумму 69 рублей за пиво и 46 рублей за сигареты. Девушки взяли товар и вышли из магазина. При поступлении на работу начальник в устной форме проводил с ней инструктаж по поводу недопущения продажи алкоголя и табака несовершеннолетним (л.д.3);
 

    копией чека ООО «Камрента» от 15 марта 2013 года (л.д. 5);
 

    копией паспорта <ФИО3>, <ДАТА> года рождения (л.д. 6);
 

    копий паспорта Байбековой А.К. (л.д. 7);
 

    копий разрешения на работу Байбековой А.К., (л.д. 8,9);
 

    копией устава ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 11-14);
 

    копией приказа № 2 от 12.01.2012г. о назначении на должность ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО4> (л.д. 15);
 

    копией свидетельства о постановке на учет ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в налоговом органе (л.д. 16);
 

    копией свидетельства записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д. 17);
 

    копией приказа № 36 от 25.12.2012г.  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» «Об усилении контроля за реализацией алкогольных напитков и табачных изделий» (л.д. 18);
 

    копий приказа о принятии работника на работу от 14.03.2013 года Байбековой А.К. (л.д. 19);
 

    копий должностной инструкции кассира-продавца магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 20- 22);
 

    копией трудового договора № -03 с иностранным гражданином от 14.03.2013г. (л.д. 23-25).
 

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
 

    Оценив доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина Байбековой <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует её действия по ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товара, свободная реализация которого ограничена.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Байбековой, является раскаяние в совершенном правонарушении, совершение правонарушения женщиной имеющей малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Байбековой, не имеется.
 

    При рассмотрении дела судьей не установлены неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые могли бы толковаться в пользу этого лица. Также судьей не установлены обстоятельства, которые могут являться основанием для признания вменяемого Байбековой административного правонарушения малозначительным.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, степень её вины и отношение к содеянному, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, Байбековой следует назначить наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренном санкцией ст. 14.2 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Байбекову <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа  в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому)
 

    ИНН 4101046979
 

    БИК 043002001
 

    КПП 410101001 
 

    Код ОКАТО 30401000000
 

    КБК 18811690040046000140
 

    Расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю.
 

     Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд  Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                               подпись                          
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья                                                                                                                   Д.Н. Кондауров