Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    _____________________________________________________________________________________________
 

                Дело № 5а-4946/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский 15 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров Д.Н., при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Лесняка <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

    по ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    5pt"5 апреля 2013 года около 10 часов 00 минут Лесняк, находясь в СТО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном  по адресу: г. Петропавловск - Камчатский ул. <АДРЕС> один, употребил путем курения, без назначения врача «курительную смесь» содержащую в своем составе наркотическое средство марихуановой группы.
 

    В судебном заседании Лесняк участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался, заявлений и ходатайств не направил.
 

    В силу положений п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие Лесняка, извещавшегося о времени и месте судебного рассмотрения, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Исследовав материалы дела судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении 5 апреля 2013 года около 10 часов Лесняк, находясь в СТО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г.  Петропавловск - Камчатский ул. <АДРЕС> один, употребил путем курения, без назначения врача «курительную смесь» содержащую в своем составе наркотическое средство марихуановой группы (л.д. 1).
 

    Из копии постановления о направлении на медицинское освидетельствование следует, что 5 апреля 2013 года Лесняк был направлен на медицинское освидетельствование в Камчатский наркологический диспансер (л.д. 3).
 

    Как видно из протокола медицинского освидетельствования от 5 апреля 2013 года № 1502 при проведении медицинского освидетельствования Лесняка был установлен факт употребления наркотиков, признаков наркотического опьянения нет, тест на марихуану положительный (л.д. 4).
 

    Из протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, установлено, что 5 апреля 2013 года в 13 часов 25 минут в Управление ФСКН России по Камчатскому краю, для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, был доставлен Лесняк А.В. (л.д. 5).
 

    Факт употребления наркотического средства Лесняк подтвердил в своих объяснениях, изложенных в протоколе об административном правонарушении и в протоколе о доставлении лица, совершившего административное правонарушение.
 

    В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что Лесняк <ФИО1> совершил административное правонарушение и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.20.20, ст.20.22 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Лесняка не установлено.  
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу определить Лесняку наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лесняка <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

       Получатель: УФК по Камчатскому краю (УФСКН России по Камчатскому краю)
 

    Банк получателя   ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

                Р/счет 40101810100000010001
 

                ИНН 4101092220/ КПП 410101001 БИК 043002001        
 

                Код ОКАТО 30401000000
 

                Код бюджетной классификации (КБК): 20411612000016000140
 

                Назначение платежа - административный штраф.
 

       Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                             подпись                                                  Д.Н. Кондауров
 

 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                               Д.Н. Кондауров