Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    __________________________________________________________________________________________
 

    Дело № 5а-3174/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

    г. Петропавловск-Камчатский 16 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров Д.Н., при секретаре Васильевой А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Быкова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    15 февраля 2013 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю в отношении Быкова составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, из которого следует, что 15 февраля 2013 в 03 час. 50 мин. на пр. <АДРЕС>, в г. Петропавловске - Камчатском Быков, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Быкова Д.А. вместе с материалами дела поступил в суд 21 февраля 2013 года.
 

    Мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания в отношении Быкова не применялась.
 

    Рассмотрение дела было назначено на  11 час. 00 мин. 1 марта 2013 года. Вместе с тем, Быков, извещенный о времени и месте рассмотрения дела 1 марта 2013 года, в суд не явился.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в отсутствие Быкова не представилось возможным, поскольку санкцией ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста, в связи с чем, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при его рассмотрении, является обязательным.
 

    Определениями мирового судьи рассмотрение дела откладывалось на 14.03.2013г., 29.03.2013г., 12.04.2013г., 24.04.2013г., 15.05.2013г. с одновременным осуществлением принудительного привода в отношении Быкова. Привод Быкова в судебное заседание не был исполнен в связи с отсутствием последнего по месту жительства, о чем в материалах дела имеются соответствующие акты специального отдела оперативного дежурства городского отдела ФССП по Камчатскому краю.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с  п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,  производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Учитывая, что правонарушение, которое вменяется Быкову, совершено 15 февраля 2013 года, срок привлечения его к административной ответственности на день рассмотрения протокола об административном правонарушении истек, и производство по настоящему делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Быкова <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                             подпись                                                           Д.Н. Кондауров
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                                      Д.Н. Кондауров