Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    _________________________________________________________________________________________
 

                                                                                                                                                                     Дело № 5а - 5324/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 мая 2013 года                                                                                         г. Петропавловск-Камчатский
 

 

       Мировой судья судебного участка  № 9 Камчатского края Кондауров Д.Н., при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Кочеткова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    по ч. 1 ст. 12.26  Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    20 апреля 2013 г. в 23 час. 40 мин. Кочетков на <АДРЕС>, управлял автотранспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Кочетков полностью признал свою вину в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном.
 

    Выслушав Кочеткова, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Любой водитель перед получением водительского удостоверения помимо прохождения медицинской комиссии, сдает соответствующие экзамены, в т.ч. и теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ).
 

    В силу требований п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п. 2.3.2. ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Кочеткова в совершении административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласно которым Кочетков 20 апреля 2013 г. в 23 час. 40 мин. на <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском, управляя автотранспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2. ПДД РФ. Как усматривается из указанного протокола, с ним Кочетков ознакомлен, копию получил, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ права и обязанности ему разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе (л.д. 1);
 

    - обстоятельствами, изложенными в протоколе о направлении Кочеткова, управлявшего автотранспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием к чему явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии у Кочеткова запаха алкоголя изо рта, блеска глаз. Пройти медицинское освидетельствование по требованию инспектора ГИБДД, являющегося должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, Кочетков отказался, о чем свидетельствует сделанная им собственноручно запись в протоколе «отказываюсь» и его подпись (л.д. 3);
 

    - обстоятельствами, изложенными в протоколе об отстранении Кочеткова от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, основанием чему явилось управление транспортным средством с признаками опьянения - запахом алкоголя изо рта, блеском глаз (л.д. 2).
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ,доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Исследованные судьей вышеприведенные доказательства, имеющиеся в материалах дела и полученные в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и не вызывают у судьи сомнений в их достоверности и полноте.
 

    В силу ст. 27 Федерального Закона РФ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 г., право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
 

    Как усматривается из материалов дела, Кочетков П.В. имеет водительское удостоверение, которое находится на хранении в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю (л.д. 4).
 

    В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, совершившее административное правонарушение.
 

    Судьей установлено, что Кочетков при описанных в протоколе обстоятельствах, является субъектом административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основе исследования и оценки в совокупности всех фактических обстоятельств дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, анализируя приведенные выше нормы, судья приходит к выводу, что вина Кочеткова <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кочеткова, является раскаяние в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кочеткова, не имеется (л.д. 4).
 

    При назначении административного наказания, определяя его размер, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения в виде грубого нарушения правил дорожного движения РФ, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень его вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и в соответствии с целями административного законодательства и обеспечения применения меры административной ответственности, адекватной совершенному правонарушению, приходит к выводу назначить Кочеткову наказание в виде лишения специального права, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Кочеткова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и  6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                  подпись                                                         Д.Н. Кондауров    
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья                                                                                                                      Д.Н. Кондауров