Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    _____________________________________________________________________________________________
 

               Дело № 5а-6046/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                                          24 мая 2013 года                                                              
 

    Мировой судья судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров Д.Н., при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Кобелева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    по ч. 2 ст. 12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    3 мая 2013 года в 16 часов 35 минут на <АДРЕС> - Камчатском в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, Кобелев незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея разрешения выданного в установленном законом порядке.
 

    В судебном заседании Кобелев согласился с протоколом об административном правонарушении, пояснил, что в настоящее время занимается оформлением разрешения на перевозку пассажиров легковым такси.
 

    Выслушав Кобелева, исследовав  материалы  дела, судья  приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, 3 мая 2013 года в 16 часов 35 минут на <АДРЕС> - Камчатском в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, Кобелев незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси на автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея разрешения выданного в установленном законом порядке. (л.д. 1).
 

    В соответствии с абз. 6 п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254) запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
 

    Согласно п. 2 Порядка выдачи и переоформления разрешения на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края от 9 сентября 2011 г. N 382-П "О выдаче разрешений на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края" разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Камчатского края (далее - разрешение) выдается Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края (далее - Министерство) при наличии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - транспортное средство), и при условии соответствия иным требованиям, установленным Законом Камчатского края от 31.08.2011 N 624 "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Камчатском крае".
 

    На основании представленных доказательств судья квалифицирует действия Кобелева <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ как незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кобелева, является признание вины в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кобелева, не установлено.  
 

    При назначении Кобелеву административного наказания судья учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ему административное наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    ПризнатьКобелева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Получатель штрафа:
 

    Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому)
 

    ИНН 4101046979 КПП 410101001
 

    Банк получателя:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

    Расчетный счет 40101810100000010001
 

    БИК 043002001 ОКАТО 30401000000
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140
 

    Назначение платежа - административный штраф ГИБДД
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                               подпись                          
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья                                                                                                              Д.Н. Кондауров