Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                    Дело № 2-2295/13
 

З А О Ч Н О Е    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    5pt"5 марта 2013 года                                                                   г.  Петропавловск- Камчатский
 

 

                Мировой судья судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров Д.Н.,
 

    при секретаре Исхаковой А.О.,
 

    с участием помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Максимчука Г.В.,
 

    законного представителя третьего лица несовершеннолетней <ФИО1>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края к  Карачевой <ФИО2> о взыскании средств, затраченных на лечение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Прокурор г. Петропавловска-Камчатского обратился в суд с иском в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Карачевой Ю.И. о возмещении средств, затраченных на лечение <ФИО1> в ГУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского», в размере 32205 руб. 47 коп., мотивируя свои требования тем, что 21 июля 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут Карачева, управляя автомобилем марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигаясь по дворовой территории дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в г. Петропавловске - Камчатском проявив преступную небрежность совершила наезд на пешехода <ФИО1>  Вследствие дорожно-транспортного происшествия пешеходу <ФИО1> по неосторожности причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома затылочной кости слева, эпидуральной гематомы (кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой), субарахноидального (в мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния и внешних морфологических проявлений - ушибов мягких тканей затылочной области, лица; ушибы мягких тканей груди, поясницы, бедер, ссадины крестцовой области, верхних и нижних конечностей; гематома левого бедра, причинившие по перелому тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно приговору Петропавловск -Камчатского городского суда Камчатского края Карачева Ю.И. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В связи с полученными телесными повреждения <ФИО3> с 21 июля 2011 года по 1 августа 2011 года находилась на лечении в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского», стоимость лечения составила 32205 рублей 47 копеек за 11 - койко дней, которая возмещена лечебному учреждению филиалом ОАО «СК СОГАЗ-МЕД» за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края, чем государству причинен ущерб. На основании изложенного прокурор г. Петропавловска-Камчатского просил взыскать с Карачевой Ю.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края денежные средства, затраченные на лечение <ФИО1> в размере 32205 рублей 47 копеек.
 

    Помощник прокурора г. Петропавловска-Камчатского Максимчук Г.В., действующий на основании доверенности, в полном объеме поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Карачева Ю.И. участия в судебном заседании не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причины неявки не сообщила.
 

    Третье лицо - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края извещено о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило.
 

    Третье лицо - ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» извещено о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило, причины неявки суду не сообщило.
 

    Третье лицо ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, до судебного заседания от представителя поступило заявление в котором просил рассмотреть дело без их участия.
 

    Законный представитель третьего лица несовершеннолетней <ФИО1> пояснила суду, что ее дочь <ФИО1> проходила лечение в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по вине ответчика. До настоящего времени ответчик не выплачивает денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
 

    При таких обстоятельствах судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и третьих лиц в порядке заочного производства.
 

    Выслушав помощника прокурора, законного представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.
 

    Как установлено в судебном заседании, 21 июля 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут Карачева, управляя автомобилем марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> двигаясь по дворовой территории дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в г. Петропавловске - Камчатском, проявив преступную небрежность, совершила наезд на пешехода <ФИО1> чем причинила последней телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома затылочной кости слева, эпидуральной гематомы (кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой), субарахноидального (в мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния и внешних морфологических проявлений - ушибов мягких тканей затылочной области, лица; ушибы мягких тканей груди поясницы, бедер, ссадины крестцовой области, верхних и нижних конечностей; гематома левого бедра, причинившие по перелому тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Приговором Петропавловск -Камчатского городского суда от5 июля 2012 года  Карачева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ей назначено наказание в виде ограничения свободы (л.д. 5-11).
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО1> проходила лечение в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» в период с 21.07.2011г. по 01.08.2011г., 11 койко-дней, общая стоимость лечения составила 32205 рублей 47 копеек. (л.д. ).
 

    Расходы на лечение <ФИО1> ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» на основании договора между ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» и ОАО «СК «СОГАЗ-Мед» от 01 января 2011 года на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (л.д. 22-28) и соглашения к указанному договору от 12 апреля 2011 года (л.д. 29-30) оплачены в сумме  32205 рублей 47 копеек, что подтверждается выпиской из отчета-реестра (л.д. 12), счетом-фактурой (л.д. 13), платежным поручением (л.д. 14).
 

    Согласно ст. 147 Бюджетного кодекса РФ расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, включая законодательство о конкретных видах обязательного социального страхования (пенсионного, социального, медицинского), в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
 

    В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ (далее - Закон) расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1, ч.ч. 2, 3 ст. 28 Закона средства, поступившие от территориального фонда на финансовое обеспечение обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования являются целевыми. Страховая медицинская организация направляет медицинской организации целевые средства на оплату медицинской помощи по договорам на оказание и оплату медицинской помощи в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования. Получение страховой медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 38 Закона по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.
 

    В силу п. 11 ч. 7 ст. 34 Закона Территориальный фонд обязательного медицинского страхования вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
 

    Характер и степень тяжести причиненного <ФИО1> вреда здоровью, размер понесенных при её лечении затрат, обязанность ответчика в возмещении таких расходов установлена в судебном заседании, подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 

    В силу ст.ст. 124, 1064 ГК РФ вред, причиненный государству, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    Учитывая изложенное, с ответчика Карачевой Ю.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края подлежат взысканию денежные средства в сумме 32205 рублей 47 копеек, затраченные на лечение <ФИО1>
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

                Исковые требования Прокурора г. Петропавловска-Камчатского, заявленные в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края -  удовлетворить.
 

    Взыскать с Карачевой <ФИО2> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края  государственные средства, затраченные на лечение <ФИО1> в сумме 32205 рублей 47 копеек.
 

    Взыскать с Карачевой <ФИО2> государственную пошлину в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа в размере 1166 рублей 16 копеек.
 

    Разъяснить Карачевой Ю.И., что она вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения, представив суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, способные повлиять на решение суда.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой  судья                                            подпись                                                           Д.Н. Кондауров
 

 

    Копия верна:
 

    Мировой  судья                                                                                                                     Д.Н. Кондауров