Решение по административному делу

                                                                                                                           Дело № 5а-2940/13
 

    Постановление
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    1 марта 2013 года                                                                                                        г. Петpопавловск-Камчатский
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 9 Камчатского края, находящегося в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Океанская, 64-а, Кондауров Дмитрий Николаевич, при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ в отношении:
 

    Старовойта <ФИО1>, <ДАТА2> ранее к административной  ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Старовойт потребил наркотическое средство без назначения врача в общественном месте - в бильярдной <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Правонарушение совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.
 

    1 декабря 2012 года около 01 час. 00 мин. Старовойт, находясь в общественном месте в бильярдной <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС> без назначения врача, умышленно потребил наркотическое средство - марихуану.
 

    В судебном заседании Старовойт участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался, в заявлении адресованном суду просил рассмотреть дело в свое отсутствие, вину признал, раскаялся.
 

    В силу положений п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие Старовойта, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Федеральный закон от 8 января 1998 г. N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее по тексту - Закон) устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
 

    В соответствии со ст. 40 указанного Закона, запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В силу п. 1 ст. 41 Федерального закона от 8 января 1998 г. N3-ФЗ, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют…федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.
 

    Одним из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ является УМВД России по Камчатскому краю.
 

    На основании п. 1 ст. 44 указанного закона, лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
 

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 марихуана является наркотическим средством.
 

    За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством
 

    Виновность Старовойта в совершении правонарушения объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ, согласно которым 1 декабря 2012 года около 01 час. 00 мин. Старовойт, находясь в бильярдной <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС> без назначения врача, в общественном месте умышленно потребил наркотическое средство - марихуану. Как усматривается из указанного протокола, с ним Старовойт ознакомлен, копию получил, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ права и обязанности ему разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе (л. д. 1);
 

    - обстоятельствами, изложенными в письменном рапорте инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому лейтенанта полиции <ФИО2>, согласно которым 30.12.12 г. по подозрению в употреблении наркотиков был задержан Старовойт. В результате проведенного освидетельствования установлен факт употребления Старовойтом наркотического средства (л.д. 4);
 

    - обстоятельствами, изложенными в объяснении Старовойта, в котором он полностью подтвердил факт употребления наркотического средства без назначения врача (л.д. 5);
 

    - актом медицинского освидетельствования № 407 также подтвержден факт употребления Старовойтом наркотического средства (л.д. 6).
 

    Исследованные судьей вышеприведенные доказательства имеются в материалах дела, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и не вызывают у судьи сомнений в их достоверности и полноте.
 

    На основе исследования и оценки в совокупности всех фактических обстоятельств дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, анализируя приведенные выше нормы, судья приходит к выводу, что вина Старовойта <ФИО3> правонарушения доказана полностью доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ -  потребление наркотического средства без назначения врача на улице.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает раскаяние Старовойта в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Старовойта, не установлено.
 

    При рассмотрении дела судьей не установлены неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые могли бы толковаться в пользу этого лица. Также судьей не установлены обстоятельства, которые могут являться основанием для признания административного правонарушения, вменяемого Старовойту, малозначительным.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины и отношение к содеянному, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное и семейное положение, и приходит к выводу, что для обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, Старовойту следует назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Старовойта <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Получатель штрафа:
 

    Банк получателя:
 

    Получатель УФК по Камчатскому краю
 

    (УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому)
 

    КПП: 410101001
 

    ИНН: 4101046979
 

    Код ОКАТО: 30401000000
 

    БИК: 043002001
 

    Р/счет: 401 018 101 000000 10001
 

    Код бюджетной классификации (КБК): 18811690040046000140
 

    Назначение платежа - административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                      подпись                           
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья                                                                                                                                         Д.Н. Кондауров