Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    ________________________________________________________________________________________________
 

   Дело № 5а-2514/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                                        5 марта 2013 года
 

                                                                                                                                                                     
 

       Мировой судья судебного  участка  № 9 Камчатского края Кондауров Дмитрий Николаевич, при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Муниципального унитарного предприятия Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловскийводоканал», расположенного в г. Петропавловске - Камчатском <АДРЕС>,
 

    по ч. 1 ст. 19.5  Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Юридическое лицо - Муниципальное унитарное предприятие Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал»не выполнило в установленный срок законное предписание органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.
 

    21 января 2013 года в 15 час. 00 мин. главным специалистом - экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю при осуществлении мероприятий по контролю в отношении МУП «Петропавловский водоканал», расположенного в г. Петропавловске - Камчатском, пр. <АДРЕС>, установлено что МУП «Петропавловский водоканал» не выполнило в установленный срок до 13.12.2012 г. законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный контроль от 13.09.2012 № Н-818 об устранении нарушений законодательства, а именно: п. 1 - размещение пунктов контроля, перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю, периодичность проведения исследований и предоставления данных по выпуску № 29 «Дальний» в водный объект озеро «Халактырское», по выпуску № 37 «Нагорный» в водный объект ручей «Крутобереговый» (1 -я Крутоберега), по выпуску № 28 «Заозерный» в водный объект ручей «Крутобереговый» (1 -я Крутоберега) не согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю; п.2 - обобщенные за год результаты исследований качества воды водных объектов: озеро «Халактырское» и ручей «Крутобереговый» (1 -я Крутоберега) выпуска № 29 «Дальний», выпуска № 37 «Нагорный»,   выпуска № 28 «Заозерный» с анализом причин динамики изменений за последние два года и мероприятиями по снижению загрязнения с конкретными сроками исполнения не представлены в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю; п.3 - ближайшие пункты производственного контроля за сосредоточенным сбросом к местам выпуска № 29 «Дальний», выпуска № 37 «Нагорный», выпуска № 28 «Заозерный» при сбросе сточных вод в черте города Петропавловска - Камчатского не расположены непосредственно у места сброса, что является нарушением ст. 11, ст. 32 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.7.3, п.7.6, п.7.4 СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения».
 

    Лицо привлекаемое к административной ответственности - МУП Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал» надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, своего представителя для участия в судебном заседании не направило, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя МУП Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал».
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ  юридическое лицо признается виновным  в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения  правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    В соответствии с нормами ст.ст. 11, 32 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.  Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.
 

    Согласно п. 7.3 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» размещение пунктов контроля, перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю, а также периодичность проведения исследований и предоставления данных согласовываются с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.
 

    В соответствии с п. 7.4. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» ближайший к месту выпуска сточных вод пункт производственного контроля за сосредоточенным сбросом устанавливается не далее 500 м по течению от места сброса сточных вод на водотоках и в радиусе 500 м от места сброса на акватории - на непроточных водоемах и водохранилищах. При сбросе сточных вод в черте населенных мест указанный пункт контроля должен быть расположен непосредственно у места сброса.
 

    Согласно п. 7.6. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» результаты производственного контроля качества воды водных объектов представляются в органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы по согласованной форме. Обобщенные за год результаты исследований качества воды водных объектов представляются с анализом причин динамики изменений за последние два года и мероприятиями по снижению загрязнения с конкретными сроками их выполнения.
 

    Виновность юридического лица - МУП Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал» в невыполнении в установленный срок законного предписания № Н-818  от 13.09.2012 года подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от 22 января 2013 года (л.д. 3 - 5); распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки юридического лица № 1169 от 17.12.2012г. (л.д. 9-10); актом проверки от 21 января 2013 года № 1169 (л.д.11-12); предписанием № Н - 818 от 13 сентября 2012 года (л.д. 13-14); копией справки из ЕГРЮЛ (л.д.18-37).
 

    Так, согласно предписанию № Н-818 от 13.09.2012г.  МУП «Петропавловский водоканал» в срок до 13.12.2012г. в соответствии со ст. 11, ст. 32 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 7.3, п. 7.4, п. 7.6 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения» обязано: п. 1 - согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю  размещение пунктов контроля, перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю, периодичность проведения исследований и предоставление данных по выпуску № 29 «Дальний» в водный объект озеро «Халактырское», по выпуску № 37 «Нагорный» в водный объект ручей «Крутобереговый» (1-я Крутоберега), по выпуску № 28 «Заозерный» в водный объект ручей «Крутобереговый» (1-я Крутоберега); п. 2 - предоставить в Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю обобщенные за год результаты исследований качества воды объектов: озеро «Халактырское» и ручей «Крутобереговый» (1-я Крутоберега) выпуска № 29 «Дальний», выпуска № 37 «Нагорный», выпуска № 28 «Заозерный» с анализом причин динамики изменений за последние два года и мероприятия по снижению загрязнения с конкретными сроками исполнения; п. 3 - расположить непосредственно у места сброса ближайшие пункты производственного контроля за сосредоточенным сбросом к местам выпуска № 29 «Дальний», выпуска № 37 «Нагорный», выпуска № 28 «Заозерный» при сборе сточных вод в черте города Петропавловска - Камчатского.
 

    В результате внеплановой выездной проверки, проведенной 21 января 2013 года на основании распоряжения руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю № 1169 от 17.12.2012г. установлено, что требование предписания № Н - 818 от 13.09.2012 года не исполнено (л.д. 11-12).
 

    Доказательств невозможности исполнения предприятием вышеуказанного предписания в установленный срок суду не представлено.
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что у юридического лица  имелась возможность для выполнения в установленный срок указанных пунктов предписания, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем, полагает, что виновность юридического лица в совершении правонарушения доказана, и квалифицирует действия юридического лица - МУП Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал», не выполнившего в установленный срок пункты законного предписания должностного лица Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю № Н-818 от 13 сентября 2012 года, по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего  государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность юридического лица, не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение аналогичного административного правонарушения (л.д. 16-18).
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, имущественное положение юридического лица, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, все обстоятельства по делу и определяет данному юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признатьюридическое лицо - Муниципальное унитарное предприятие Петропавловск-Камчатского городского округа «Петропавловский водоканал» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч)  рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    УФК по Камчатскому краю по (Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю)
 

    ИНН 4101099804 КПП 410101001, БИК 043002001, ОКАТО Петропавловск - Камчатского городского округа 30401000000, р/с 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, КБК 141 116 90040 046000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                             подпись                                                        Д.Н. Кондауров
 

 

 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                                    Д.Н. Кондауров