Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    _____________________________________________________________________________________________
 


 

Дело № 5а-2420/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    1 марта 2013 года                                                                                  г. Петропавловск-Камчатский
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 9 Камчатского края Кондауров Дмитрий Николаевич, при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Едокимовой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

    по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных  правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Евдокимова, будучи обязанной постановлением государственного инспектора инспекции государственного экологического надзора Камчатского края от 11 декабря 2012 года к уплате административного штрафа в размере 1000 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, указанный штраф не уплатила.
 

    Евдокимова в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в телефонограмме просила рассмотреть дело в свое отсутствие, вину в совершении правонарушения признала, раскаялась.
 

    При таких обстоятельствах судьей принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности в соответствии с положениями ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Виновность Евдокимовой в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств: сведениями из протокола об административном правонарушении от 04 февраля 2013 года (л.д.6); сведениями из копии постановления государственного инспектора инспекции государственного экологического надзора Камчатского края от 11 декабря 2012 года (л.д. 1,2).
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 04 февраля 2013 года Евдокимова в  нарушение требований  ст. 32.2 КоАП РФ  не уплатила административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ей постановлением государственного инспектора инспекции государственного экологического надзора Камчатского края от 11 декабря 2012 года. Как усматривается из указанного протокола, Евдокимова была уведомлена  телефонограммой по телефону <НОМЕР> о явке 04 февраля 2013 года к 11 час. 00 мин. в инспекцию  государственного экологического надзора Камчатского края о составлении протокола (л.д. 4, 5,6), на составление протокола не явилась.
 

    Постановлением государственного инспектора инспекции государственного экологического надзора Камчатского края от 11 декабря 2012 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ,  Евдокиомовой назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 22 декабря 2012 года (л.д. 1,2).
 

    Согласно  справке главного бухгалтера инспекции государственного экологического надзора Камчатского края  на 20.01.2013 года оплата штрафа от Евдокимовой на счет Инспекции не поступала (л.д. 3).
 

    В соответствии с ч.ч.1,4 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в  законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
 

    Таким образом, административный штраф, наложенный на Евдокимову постановлением государственного инспектора инспекции государственного экологического надзора Камчатского края от 11 декабря 2012 подлежал уплате в срок не позднее 20 января 2013 года. Административный штраф Евдокиомовой в установленные сроки не уплатил, тем самым правонарушение ею совершено 21 января 2013 года.
 

    На основании исследованных доказательств судья считает, что Евдокимова <ФИО1>  совершила  административное правонарушение и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об  административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Евдокимовой, не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Решая вопрос о виде административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень ее вины, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, следует назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, не применяя к ней такой вид наказания как административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Евдокимову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Получатель штрафа:
 

    Управление федерального казначейства по Камчатскому краю
 

    (КИГЭН л/с 04382000900)
 

    ИНН 4101115936, КПП 410101001
 

    Банк получателя:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю
 

    ОКАТО 30402000000
 

    БИК 043002001
 

    КБК 83911625050010000140
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края  в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                              подпись                                                Д.Н. Кондауров
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                           Д.Н. Кондауров