Решение по административному делу

судебный участок № 9 Камчатского края
 

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64 - А
 

    _________________________________________________________________________________________
 

                                                                                                                                                                                дело № 5а - 2461/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    4.15pt"4 марта 2013 года                                                                                                       г. Петропавловск-Камчатский
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 Камчатского края Кондауров Дмитрий Николаевич, при секретаре Исхаковой А.О., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении:
 

 

    Подлитовой <ФИО1>, <ДАТА2> ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    5pt"2 января 2013 года в 01 час 00 минут Подлитова <АДРЕС>, в г. Петропавловске-Камчатском, управляла автотранспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационной знак <НОМЕР>, и оставила в нарушение Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    В судебном заседании Подлитова согласилась с протоколом об административном правонарушении, свою вину признала полностью, раскаялась.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Любой водитель перед получением водительского удостоверения помимо прохождения медицинской комиссии, сдает соответствующие экзамены, в т.ч. и теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ).
 

    В силу требований п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии, водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Вина Подлитовой в совершении административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 

    - обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которым Подлитова 2 января 2013 года в 01 час 00 минут <АДРЕС> в г. Петропавловске-Камчатском, управляя автотранспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационной знак <НОМЕР>, оставила в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась. Как усматривается из указанного протокола, с ним Подлитова ознакомлена, копию получила, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ права и обязанности ей разъяснены, что подтверждается подписью в протоколе (л.д. 1);
 

    - рапортом сотрудника полиции, согласно которому 2 января 2013 года около 7 часов 05 минут <АДРЕС>, в г. Петропавловске - Камчатском у автобусной остановки было обнаружено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с механическими повреждениями, с ключами от ТС в замке зажигания. Транспортное средство стояло, упершись в снег, с поврежденным передним правым колесом. Выше автобусной остановки обнаружены повреждения металлической ограды между тротуаром и главной дорогой и следы ДТП - обломки от бампера, и другие обломки, похожие на детали кузова от <ОБЕЗЛИЧИНО>, <НОМЕР>. Водитель на месте ДТП отсутствовал. (л.д. 7, 8).  
 

    - схемой происшествия от 2 января 2013 года <АДРЕС> (л.д. 9);
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой 2 января 2013 года <АДРЕС> в г. Петропавловске - Камчатском водителем Подлитовой Е.В., управлявшей транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершено ДТП, в результате которого повреждено 3 секции железного ограждения  (л.д. 10);
 

    - рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, согласно которому в его производстве находится материал по факту ДТП, имевшему место 2 января 2013 года <АДРЕС>, где неустановленный водитель, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный знак <НОМЕР>, совершил наезд на светофорный объект и с места ДТП скрылся. Установлено, что машиной управляла гр. Подлитова Е.В., в отношении которой составлен протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (л.д. 14);
 

    - определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Подлитовой Е.В. (л.д. 15);
 

    - письменными объяснениями Подлитовой Е.В. от 5 января 2013 года, согласно которым 2 января 2013 года в 1 час 00 минут управляя своей автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, она двигалась <АДРЕС> в г. Петропавловске - Камчатском со стороны «Нового рынка» в сторону «Хлебозавода» со скоростью 30 км/ч. Проезжая мимо дома <НОМЕР> <АДРЕС> из-за сильного гололеда машину отбросило вправо, и она почувствовала удар в переднюю часть автомашины. Выйдя из машины, увидела, что машину отбросило на светофорный объект. Когда машину занесло, она неоднократно нажимала на тормоз и пыталась справиться с управлением, но машина не поменяла траекторию и скорость, т.к. был сильный гололед. После ДТП она находилась в шоковом состоянии, в машине находился семилетний ребенок, который плакал и просился домой, на улице было холодно, и она остановила первую попутную машину и припросила отвезти домой. Через некоторое время, после того как пришла в себя, и убедилась, что с ребенком все порядке, она позвонила в дежурную часть ГИБДД, где ей сообщили, что машина находится на арест-площадке (л.д. 16, 17);
 

    - протоколом осмотра места происшествия от 2 января 2013 года, согласно которому объектом осмотра является автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который находится на обочине у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> и на расстоянии 7 метров от левой стены автобусной остановки  <ОБЕЗЛИЧИНО> с механическими повреждениями (л.д. 19-23).
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ,доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Исследованные судьей вышеприведенные доказательства, имеющиеся в материалах дела и полученные в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и не вызывают у судьи сомнений в их достоверности и полноте.
 

    КоАП РФ, закрепляя обязанность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, под угрозой наказания оставаться в таких случаях на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия. Это обусловлено в том числе характером отношений, складывающихся между водителем, управляющим транспортным средством как источником повышенной опасности, и другими участниками дорожного движения, и не противоречит конституционно-правовому требованию о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, часть 3 Конституции Российской Федерации).
 

    На основе исследования и оценки в совокупности всех фактических обстоятельств дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что вина Подлитовой <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ -  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Подлитовой, судья учитывает раскаяние в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Подлитовой, не установлено.
 

    При рассмотрении дела судьей не установлены неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые могли бы толковаться в пользу этого лица. Также судьей не установлены обстоятельства, которые могут являться основанием для признания административного правонарушения, вменяемого Подлитовой малозначительным, и освобождению её от наказания.
 

    При назначении административного наказания, определяя его вид и размер, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень её вины, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное и семейное положение, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения новых правонарушений, Подлитовой следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Подлитову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, либо со дня получения органом, исполняющим административное наказание, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                         подпись                                                                    Д.Н. Кондауров
 

 

    Копия верна: Мировой судья Д.Н. Кондауров