Решение по административному делу

    Дело № 5-86-135/2013
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    27 марта 2013 г. г.Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №86Волгоградской области Федотова Л.И.,
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок  <ДАТА2>  в отношении:
 

    Байсуркаева М.У., <ДАТА3> рождения, уроженца: респ. <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекаемого к административной ответственности, проживающего по адресу: республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 11/2-55,
 

    - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

       Байсуркаев М.У. <ДАТА4> в 14 часов 05 минут, на ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> государственный номер <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по полосе дороги, предназначенной для одностороннего движения, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения.
 

    Байсуркаев М.У. в судебное заседание не явился. Причины неявки суду не известны. <ДАТА2> года по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности направлялось извещение о времени и дате рассмотрения дела. Согласно сайту почты России извещение не вручено Байсуркаеву М.У.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от <ДАТА6> <НОМЕР> лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу.
 

    Учитывая, что Байсуркаев М.У. не явился для получения извещения в почтовое отделение, суд считает его неявку в суд неуважительной.
 

    В соответствии с пунктом  1.3. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением  СМ РФ от <ДАТА7>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 9.1 ПДД РФ  количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    "Дорога с односторонним движением". Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Мировой судья, исследовав материалы дела, находит вину Байсуркаева М.У. всовершении административного правонарушения доказанной.
 

          Вина Байсуркаева М.У. подтверждается материалами дела:
 

       - протоколом об административном правонарушении 34 ДД <НОМЕР>  от 06.03.2013 г., из которого следует, Байсуркаев М.У. <ДАТА4> в 14 часов 05 минут, на ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> государственный номер <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по полосе дороги, предназначенной для одностороннего движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения.
 

    Действия Байсуркаева М.У. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16  Кодекса РФ об административных правонарушениях, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

            При назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности правонарушителя, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

     На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 29.9 -29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Байсуркаева М.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В случае, если в течение трёх рабочих дней после вступления постановления о лишении права управления в законную силу временное разрешение на управление транспортными средствами не изымается, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Исчисление прерванного срока лишения права управления возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения на право управления транспортными средствами.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г.Волгограда.
 

 

    Мировой судья - Л.И.Федотова