Решение по административному делу

    Дело № 5-86-133/2013
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 марта 2013г. г. ВолгоградМировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области Федотова Л.И., с участием Апухтина В.А.
 

       рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 12.03.2013 года в отношении:
 

    Апухтина В.А. , <ДАТА3> рождения, уроженца  г.Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ОАО»Галант»водителем , проживающего по адресу: <АДРЕС>,д.96,кв.148, зарегистрированного по адресу : Волгоград , <АДРЕС> Балка,д.38,кв.11  
 

       - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

                                                                  УСТАНОВИЛ:
 

     <ДАТА4> в 11 час.40 мин. Апухтин В.А., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>  <НОМЕР> ,двигался   районе д.107»А» по <АДРЕС>    <АДРЕС> района Волгограда с  признаками опьянения ( запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы) , отказался исполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Апухтин В. А. при рассмотрения дела судом ознакомлен с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, ходатайств и отводов не заявил, вину признал. Пояснил, что имел остаточные признаки употребления алкоголя, т.е. запах алкоголя из полости рта, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, так как не оспаривал наличие признаков опьянения. Управлял автомобилем, так как хотел отогнать его на автостоянку.
 

             Выслушав Апухтина В.А., исследовав доказательства по делу , дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, мировой судья считает, что  вина Апухтина В. А.в совершении вменяемого правонарушения  нашла свое подтверждение.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> в 11 час.40 мин. Апухтин В.А., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>  <НОМЕР> ,двигался   районе д.107»А» по <АДРЕС>    <АДРЕС> района Волгограда с  признаками опьянения ( запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы) , отказался исполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Апухтина В.А. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 34  ДД 051220, из которого следует, что         Апухтин В.А.управлял транспортным средством с признаками опьянения ( запах алкоголя из полости рта, нарушение речи) от прохождения всех видов освидетельствования на состояние опьянения  отказался ;
 

     - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому  Апухтин В.А. был отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых  <ФИО1>, <ФИО2>
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 34 РХ <НОМЕР>, согласно которому Апухтин В.А..  ,имея признаки опьянения ( запах алкоголя из полости рта) от прохождения всех видов освидетельствования на состояние опьянения  отказался ;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому транспортное средство передано  для транспортировки водителю Нас -тюшонок А.В.;
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются мировым судьёй достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Доказательств , опровергающих вышеприведенные доказательства вины Апухтина В.А.  суду не предоставлено.
 

    В соответствии с п. 2 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно п. 3 вышеуказанных Правил, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствии с п. 10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Инспектором ДПС у водителя Апухтина А.В. были установлены признаки опьянения -  запах алкоголя из полости рта , нарушение речи, неустойчивость позы
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что действия сотрудника ДПС о направления водителя на медицинское освидетельствование являются законными, поскольку у инспектора имелись достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии  опьянения.
 

    Действия Апухтина В.А. .мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания Апухтину В.А. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 

    С учётом вышеуказанных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

          Апухтина В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть  месяцев.
 

    Срок лишения права управления исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

              В соответствии с п.141.1приказа МВД России от <ДАТА6> <НОМЕР> ( ред. от <ДАТА7>)  в случае, если в течение трех рабочих дней после вступления постановления о лишении права управления в законную силу временное разрешение на управление транспортными средствами не изымается, срок  лишения права управления транспортными средствами прерывается. Исчисление прерванного срока лишения права управления  возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения на право управления транспортными средствами.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Волгограда.
 

 

    Мировой судья -                                                                                   Л.И. Федотова