Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-86-127/2013
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    25 марта 2013 г. г.Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №86 Волгоградской области Федотова Л.И., 
 

    при секретаре Захаровой И.Г.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества «Ростелеком» к Рябцевой Н.И. о взыскании задолженности по оплате услуг связи,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

            Истец ОАО «Ростелеком» обратился в суд с иском к ответчику Рябцевой Н.И. о взыскании задолженности по оплате услуг связи мотивируя тем, что на основании договора услуг телефонной связи истцом ОАО «Ростелеком» оказывались ответчику Рябцевой Н.И. услуги местной связи по телефону <ОБЕЗЛИЧИНО> Ответчиком Рябцевой Н.И. оплата услуг телефонной связи своевременно не произведена, в связи с чем, образовалась задолженность  за период с <ОБЕЗЛИЧИНО> г. в размере 2 382 рубля 18 копеек. В соответствии с п. 146 правил, за нарушение сроков оплаты оказанных услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи за каждый день просрочки неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных услуг, но не более суммы, подлежащей оплате. Сумма неустойки составила 2 382 рубля 18 копеек.
 

    Истец ОАО «Ростелеком» просит взыскать с ответчика Рябцевой Н.И. сумму долга за оказанные услуги телефонной связи в размере 2 382 рубля 18 копеек, сумму неустойки в размере 2 382 рубля 18 копеек, и судебные расходы в размере 400 рублей 00 копеек. 
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
 

    Ответчик Рябцева Н.И. в судебное заседание не явилась о дне слушания дела извещалась надлежащем образом, об уважительности причин неявки суд не уведомила.
 

    Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части.
 

    В соответствии с ч.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
 

    В соответствии с п.2 ст.54 Закона «О связи», основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

      В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
 

            Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 

    Судом установлено, что <ДАТА2> ОАО «Южная телекоммуникационная компания» прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», что подтверждается копией выписки из  единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 12).
 

    Договор об оказании услуг телефонной связи заключен сторонами на основании заявления Рябцевой Н.И. на установку телефона (л.д. 7). <ДАТА3> ответчику Рябцевой Н.И. произведено подключение к телефонной сети с предоставлением абонентского номера <НОМЕР>, что подтверждается нарядом  - заданием (л.д. 6).
 

    В последующем абонентский номер, предоставленный ответчику Рябцевой Н.И., изменен, предоставлен абоненту номер <НОМЕР> и заключен договор <НОМЕР> от <ДАТА4> об оказании услуг электросвязи. Оплату услуг по договору ответчик  производит.
 

    В связи, с чем образовалась задолженность за период с мая 2011 года по ноябрь 2012 года в размере 3 282 рубля 14 копеек, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 5), распечаткой сайта об оказании услуг электросвязи (л.д. 8).
 

    Истцом ОАО «Ростелеком» начислена ответчику Рябцевой Н.И. неустойка за несвоевременную оплату услуг телефонной связи в сумме 2 382 рубля 18 копеек.
 

        Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
 

    Суд находит требования обоснованными, но не соответствующими тяжести нарушения и полагает возможным снизить размер неустойки и взыскать с ответчика Рябцевой Н.И. в пользу истца ОАО «Ростелеком» неустойку в сумме 1000 рублей 00 копеек.
 

    В остальной части исковых требований отказать.
 

    При таких обстоятельствах с ответчика Рябцевой Н.И. в пользу ОАО «Ростелеком» следует взыскать сумму основного долга в размере 2 382  рубля 18 копеек и неустойку в размере 1 000 рублей 00 копеек.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу  судебные расходы.
 

    В связи с этим, суд полагает возможным удовлетворить требования истца ОАО «Ростелеком» о взыскании с ответчика Рябцевой Н.И. судебных расходов в виде оплаченной государственной пошлины размере 400 рублей 00 копеек, которые подтверждаются платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.2).
 

    На основании изложенного, ст. 309 ГК РФ,  руководствуясь ст. ст. 98, 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

                Исковые требования Открытого Акционерного Общества «Ростелеком» Рябцевой Н.И. о взыскании задолженности по оплате услуг связи - удовлетворить.
 

                Взыскать с Рябцевой Н.И. о взыскании задолженности по оплате услуг связи в пользу Открытого акционерного Общества «Ростелеком»  задолженность по оплате услуг телефонной связи за период с <ОБЕЗЛИЧИНО> г. в размере 2 382  рубля 18 копеек, неустойку в размере 1 000  рублей 00 копеек, и судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины размере 400 рублей 00 копеек, а всего 3 782  рубля 18 копеек.
 

    В остальной части исковых требований отказать.
 

           Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения путем подачи мировому судье судебного участка № 86 Волгоградской области заявления об отмене решения или сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Кировский районный суд г.Волгограда через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области по истечении срока подачи заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.  
 

 

    Мировой судья -                                                                Л.И. Федотова
 

    Заочное решение не вступило в законную силу