Решение по гражданскому делу

    Дело 2-86-140/2013
 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28.03.2013 г.                                                                                                            г. Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области Федотова Л.И.
 

    При секретаре - Захаровой И.Г.
 

 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании 28 марта 2013 года в городе Волгограде гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» к Феоктистовой А.А. о взыскании задолженности за потребленный природный гази просрочку платежа,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы задолженности  по оплате за газ, мотивируя тем, что истец является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области. Ответчик проживает в <АДРЕС> по <АДРЕС> района г. Волгограда. В квартире ответчика имеется газовое оборудование, которое подключено к газовой сети, соответственно договор газоснабжения с ответчиком заключен с момента первого фактического подключения в установленном порядке. Следовательно, ответчик обязан производить оплату стоимости потребленного природного газа в полном объеме и в установленные сроки. Однако, ответчик свою обязанность по оплате за пользование природным газом в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> не производит, в результате чего за ним образовалась задолженность в размере 1 264 рубля 57 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика. Кроме того, просит взыскать с ответчика пени в размере 99 рублей 91 копейку, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    Представитель истца - ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объёме. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Феоктистова А.А. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела была извещена надлежащим образом. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, возражений относительно заявленных требований, суду не представила.
 

    Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О газоснабжении в РФ» - газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.
 

    Согласно ст. 540 ч. 1 ГК РФ - договор поставки газа между потребителем и поставщиком считается заключенным с момента фактического подключения к газовой сети.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ абонент обязан ежемесячно производить оплату за услуги газоснабжения для населения, утверждёнными Региональной службой по тарифам Волгоградской области.
 

    Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, п. 50 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» <НОМЕР> от <ДАТА5> - лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что истец ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» является поставщиком газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории Волгоградской области.
 

    Ответчик Феоктистова А.А. является собственником, проживает и зарегистрирована в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Волгограда, что подтверждается справкой МБУ «МФЦ» (л.д. 29).
 

     Ответчик своевременно не производит оплату за пользование природным газом, в результате чего за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> образовалась задолженность в сумме 1 264 рубля 57 копеек = ((181,07 (5,49 рублей (тариф) х 33,00 (норма) х 1 чел.  (количество проживающих)) х 6 мес., что подтверждается представленным расчётом (л.д.5), правильность которого проверена, расчёт признан составленным в соответствии с действующими тарифами, а также нормативами потреблений.
 

    Ответчику Феоктистова А.А. направлялась претензия о необходимости погашения задолженности (л.д. 7), однако ответчик в добровольном порядке задолженность не погасила.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подлежит взысканию задолженность по оплате за пользование природным газом за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 1 264 рубля 57 копеек.
 

    В связи с тем, что ответчик задолженность по оплате услуг за пользование природным газом своевременно не оплачена, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с Феоктистовой А.А. пениза период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 99 рублей  91 копейка (л.д.6).
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 400 рублей 00 копеек (л.д. 2).
 

    На основании ст.ст. 540 ч.1, 539 ч.1 ГК РФ, 153 ЖК РФ, руководствуясь
 

    ст.ст. 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования  ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»  к Феоктистовой А.А. о взыскании задолженности за потребленный природный газ и просрочку платежа - удовлетворить.
 

    Взыскать с Феоктистовой А.А. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» задолженность  по оплате за газ  за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в размере 1 264 рубля 57 копеек, пени за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> в сумме 99 рублей  91 копейка, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, а всего 1 764 рубля 48 копейки.
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения им  копии этого решения. Заочное решение  может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья -       
 

    Заочное решение не вступило в законную силу