Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-86-131/2013
 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    27.03.2013 г. г. ВолгоградМировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области  Федотова Л.И,
 

    при секретаре Захаровой И.Г.
 

    при участии представителя истца Лазаревой Т.М. действующей на основании доверенности от <ДАТА2>
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 27 марта 2013 года в городе Волгограде гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Волгограда к Куксину И.В. о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. <АДРЕС> обратилось в суд с иском к <ФИО1> о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням. В обоснование исковых требований указал, что<ФИО1> был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА4> по <ДАТА5> В соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ «О  страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» <НОМЕР> от <ДАТА6> был обязан своевременно и в полном объёме уплачивать  страховые взносы. Однако, ответчик надлежащим образом не исполнил свои обязательства по уплате страховых взносов, в связи с чем за ним образовалась задолженность. Просит взыскать с ответчика задолженность по страховым взносами и пеням <ОБЕЗЛИЧИНО> год в размере 13 322 рубля 89 копеек, судебные расходы   по оплате государственной пошлины в размере 532 рубля 92 копейки.
 

    Представитель истца - Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. <АДРЕС> <ФИО2> действующей на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме. Суду пояснила, что <ФИО1> был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <ДАТА4> по <ДАТА5> В соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ «О  страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» <НОМЕР> от <ДАТА6> был обязан своевременно и в полном объёме уплачивать  страховые взносы. Однако, ответчик надлежащим образом не исполнил свои обязательства по уплате страховых взносов, в связи с чем за ним образовалась задолженность. Просит взыскать с ответчика  задолженность по страховым взносами и пеням <ОБЕЗЛИЧИНО> год в размере 13 322 рубля 89  копеек, из них, на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд РФ, в том числе:недоимка  по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 7 685 рублей 00 копеек, пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 861 рубль 25 копеек, недоимка по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии 2 305 рублей 50 копеек, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии - 303 рубля 64 копейки, а также, на обязательное медицинское страхование, в том числе: недоимка по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 959  рублей 68 копеек, пени в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 107 рублей 24 копейки, пени в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 100 рублей 58 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 532 рубля 92 копейки.
 

    Ответчик Куксин И.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён своевременно и надлежащим образом. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, не представил.
 

    Суд, выслушав представителя истца Лазареву Т.М., исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. 
 

    В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонды обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели.
 

    Согласно п. 2 ст. 16 Закона <НОМЕР> страховые взносы  за расчётный период уплачиваются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    В соответствии п. 2 ст. 16 Закона <НОМЕР> физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
 

    Согласно ст. 18 Закона <НОМЕР> плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы.
 

    Как следует из материалов дела, ответчик с <ДАТА4> по <ДАТА7> являлся индивидуальным предпринимателем, что подтверждается  копией выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (л.д.6-9).  Недоимка <ОБЕЗЛИЧИНО> год была выявлена истцом, что подтверждается  расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам <ОБЕЗЛИЧИНО> год (л.д.10-11).
 

    В соответствии со ст.ст. 22,28,33 Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 57 Закона РФ <НОМЕР> "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", ст.1 Закона РФ <НОМЕР> «О минимальном размере оплаты труда» размеры страховых взносов, подлежавших уплате ответчиком в 2012 году составляют:
 

    -  страховые взносы на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии - 7 685 рублей 00 копеек;
 

    -   страховые взносы на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на накопительную часть трудовой пенсии - 2 305 рублей 50 копеек;
 

    - страховые взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 959 рублей 68 копеек.
 

    Согласно ч.2 ст.22 Закона РФ <НОМЕР> в трехмесячный срок со дня выявления недоимки - <ДАТА9> ответчику было направлено требования об уплате недоимки в виде страховых взносов <ОБЕЗЛИЧИНО> год (л.д.12-13)  и пеней на указанные недоимки. Данные требования исполнены ответчиком не были.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. <АДРЕС> и взыскании с ответчика в пользу истцазадолженности по уплате страховых взносов <ОБЕЗЛИЧИНО> год в виде  недоимки  по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 7 685 рублей 00 копеек, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой - 2 305 рублей 50 копеек, недоимки по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 959 рублей 68 копеек.
 

    В соответствии с положениями ст.25 Федерального закона от <ДАТА6> N 212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.
 

    Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки.
 

    Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
 

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.
 

    Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
 

    Судом установлено, что, выявив по истечению 2012 года наличие факта неуплаты <ОБЕЗЛИЧИНО> г. с нарушением установленного законом срока ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. <АДРЕС>  правомерно начислило пени <ОБЕЗЛИЧИНО> год за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Итого размер пени составляет:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> год: 
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 861 рубль 25 копеек,
 

    - пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии 303 рубля 64 копейки,
 

    - пени в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 107 рублей 24 копейки,
 

    - пени в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 100 рублей 58 копеек.
 

    Требование об уплате указанной суммы пени было включено в требование об уплате недоимки и направлено ответчику. В установленный срок указанное требование исполнено не было. Таким образом, исковые требования ГУ УПФР в Кировском районе г. <АДРЕС> в части взыскания с Куксина И.В. пени также обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Истцом при подаче иска была оплачена государственная пошлина в размере 532 рубля 92 копейки, что подтверждается платёжным поручением <НОМЕР> от <ДАТА12>, в связи, с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 532 рубля 92 копейки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

                                                                       РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. <АДРЕС> к Куксину <ФИО3> взыскании задолженности по страховым взносам,  пеням - удовлетворить.
 

             Взыскать с <ФИО1> в пользуГосударственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. <АДРЕС> задолженность по уплате страховых взносов и пеней <ОБЕЗЛИЧИНО> год в виде недоимки  по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 7 685 рублей 00 копеек, недоимки по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии - 2 305 рублей 50 копеек, пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - 861 рубль 25 копеек, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии -  303 рубля 64 копейки, а также, на обязательное медицинское страхование,  в том числе: недоимка по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 959 рублей 68 копеек, пени в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 107 рублей 24 копейки, пени в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 100 рублей 58 копеек,  а всего 13 322 рубля 89 копеек.
 

    Взыскать с Куксина И.В. в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Волгограда судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 532 рубля 92 копейки.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение  может быть обжаловано сторонами также в апелляционном  порядке в течение месяца в Кировский районный суд г. Волгограда по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления
 

 

 

    Мировой судья -
 

    Заочное решение не вступило в законную силу