Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-86-123/2013
 

 

                                                         РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    26.03.2013г. г. ВолгоградМировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области - Федотова Л.И.
 

    при секретаре - Захаровой И.Г.
 

 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании 20 марта 2013 года в городе Волгограде гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» к Галговской Я.Ю. о взысканиисуммы,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      Истец обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями к ответчику, мотивируя тем, что истец осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям на территории г. <АДРЕС>. Ответчик, проживающая в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, является потребителем услуг по холодному водоснабжению. Однако, свою обязанность по оплате услуг за холодное водоснабжение за <ОБЕЗЛИЧЕНО> не производит, в результате чего за ней образовалась задолженность в размере 2 287 рублей 71 копейка, которую истец просит взыскать с ответчика. Кроме того, просит взыскать с ответчика  пени в размере 513 рублей 66 копеек, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

      Представитель истца Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. <АДРЕС> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом. В исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

     Ответчик <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась надлежащим образом. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, возражений относительно заявленных требований, не представила.
 

      Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

      В соответствии со ст. 153 ЖК РФ - граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
 

      В соответствии со ст. 155 ЖК РФ - плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца.
 

      В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что истец Муниципальное унитарное предприятие «Городской водоканал г. <АДРЕС> зарегистрировано в качестве юридического лица с <ДАТА3>, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д. 11), выпиской из Устава (л.д. 12-15) и осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям на территории г. <АДРЕС>.
 

    Ответчик <ФИО1> проживает в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, пользуется услугами водоснабжения, что подтверждается копией лицевого счёта  (л.д.7).
 

    Ответчик своевременно не производит оплату за пользование холодным водоснабжением, в результате чего за <ОБЕЗЛИЧЕНО> образовалась задолженность в размере 2 287 рублей 71 копейку,  что подтверждается представленным расчётом (л.д. 4), правильность которого проверена, расчёт признан составленным в соответствии с действующими тарифами, а также нормативами потреблений.
 

    Ответчику Галговской Я.Ю. направлялось уведомление о необходимости погашения задолженности (л.д. 6). Однако, ответчик в добровольном порядке задолженность не погасил.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика Галговской Я.Ю. в пользу истца Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» задолженность по оплате услуг по холодному водоснабжению в размере 2 287 рублей 71 копейку.
 

      В связи с тем, что ответчиком задолженность за предоставленные услуги по холодному водоснабжению своевременно не оплачена, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика пени в размере 513 рублей 66 копеек  (л.д. 5), признав расчёт неустойки произведенный, верно.
 

    Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ возмещение судебных расходов, понесенных истцом при обращении в суд производится в случае удовлетворения исковых требований  в полном объеме или в части пропорционально удовлетворенным требованиям, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные истцом судебные расходы в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    На основании ст.ст. 153, 155 ЖК РФ,  руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» к Галговской Я.Ю. о взыскании суммы - удовлетворить.
 

    Взыскать с Галговской Я.Ю. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» сумму задолженности за <ОБЕЗЛИЧЕНО> в  размере 2 287 рублей 71 копейку, пени за несвоевременное внесение платы за холодное водоснабжение и водоотведение в размере 513 рублей 66 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, а всего 3 201 рубль 37 копеек
 

         Решение может быть обжаловано в течение месяца в  апелляционной инстанции Кировского районного суда г. Волгограда через мирового судью судебного участка №86 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья -                                                                               Федотова Л.И.