Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-86-107/2013
 

 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    25.03.2013 г.г. Волгоград<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 86 Волгоградской области - Федотова Л.И.
 

    при секретаре - Захаровой И.Г.
 

 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании 25 марта 2013 года в городе Волгограде гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» к Кожушкину А.Н. о взыскании суммы,УСТАНОВИЛ:
 

 

      Истец обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями к ответчику Кожушкину А.Н. мотивируя тем, что истец осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям на территории г. <АДРЕС>. Ответчик, проживающий в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, является потребителем услуг по холодному водоснабжению. Однако, свою обязанность по оплате услуг за холодное водоснабжение с <ОБЕЗЛИЧИНО> не производит, в результате чего за ней образовалась задолженность в размере 1 100 рублей 06 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика. Кроме того, просит взыскать с ответчика  пени в размере 186 рублей 97 копеек, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 400 рублей.
 

      Представитель истца Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом. В исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
 

     Ответчик Кожушкин А.Н. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом. Документов, подтверждающих неявку в суд уважительной, возражений относительно заявленных требований, не представил.
 

      Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

      В соответствии со ст. 153 ЖК РФ - граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
 

      В соответствии со ст. 155 ЖК РФ - плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца.
 

      В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Судом установлено, что истец Муниципальное унитарное предприятие «Городской водоканал г. Волгограда» зарегистрировано в качестве юридического лица с <ДАТА3>, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д. 10), выпиской из Устава (л.д. 11-12) и осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения потребителям на территории г. <АДРЕС>.
 

    Ответчик Кожушкин А.Н. проживает в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, пользуется услугами водоснабжения, что подтверждается копией лицевого счёта  (л.д. 7).
 

    Ответчик своевременно не производит оплату за пользование холодным водоснабжением, в результате чего с <ОБЕЗЛИЧИНО> образовалась задолженность в размере 1 100 рублей 06 копеек, что подтверждается представленным расчётом (л.д. 4), правильность которого проверена, расчёт признан составленным в соответствии с действующими тарифами, а также нормативами потреблений.
 

    Ответчику Кожушкину А.Н. направлялось уведомление о необходимости погашения задолженности (л.д. 6). Однако, ответчик в добровольном порядке задолженность не погасил.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика Кожушкина А.Н. в пользу истца Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» задолженность по оплате услуг по холодному водоснабжению в размере 1 100 рублей 06 копеек.
 

    В связи с тем, что ответчиком задолженность за предоставленные услуги по холодному водоснабжению своевременно не оплачена, суд полагает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика пени за просрочку платежа в размере 186 рублей 97 копеек (л.д. 5), признав расчёт неустойки произведенный верно.
 

    Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ возмещение судебных расходов, понесенных истцом при обращении в суд производится в случае удовлетворения исковых требований  в полном объеме или в части пропорционально удовлетворенным требованиям, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные истцом судебные расходы в размере 400 рублей 00 копеек.
 

    На основании ст.ст. 153, 155 ЖК РФ,  руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» к Кожушкину А.Н. о взыскании суммы - удовлетворить.
 

    Взыскать с Кожушкина А.Н. в пользу Муниципального унитарного предприятия «Городской водоканал г. Волгограда» сумму задолженности с <ОБЕЗЛИЧИНО> в  размере 1 100 рублей 06 копеек, пени за несвоевременное внесение платы за холодное водоснабжение и водоотведение в размере 186 рублей 97 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, а всего 1 687 рублей 03 копейки.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ей  копии этого решения. Заочное решение  может быть обжаловано сторонами также в апелляционном  порядке в течение месяца в Кировский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 86 Волгоградской области по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья -                                                                               Федотова Л.И.           
 

 

    Заочное решение не вступило в законную силу