Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-80-97/2013
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Волгоград 21 марта 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 80 Волгоградской области Новиков В.И.
 

    при секретаре Агеевой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управление Пенсионного фонда РФ Кировском районе г. Волгограда к Титовой <ФИО1> с исковым требованием о взыскании излишне выплаченной компенсационной выплаты,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Волгограда просит взыскать сумму излишне выплаченной компенсационной выплаты с должника Титовой <ФИО>., указывая, что ответчик являлась получателем компенсационной выплаты в УПФР РФ по Кировскому району г.Волгограда по уходу за нетрудоспособным лицом - Аникиной <ФИО3>. Титова <ФИО>. была предупреждена о том, что ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются в случае поступления на работу, назначения пенсии, пособия по безработице. Кроме того, ответчик была предупреждена, что при данных обстоятельствах она обязана в течение пяти дней сообщить органу, назначившему компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. Однако, факт работы в «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ответчик утаила, в связи с чем образовалась задолженность с 01.02.2011 г. по 31.12.2012 г. в размере27600 рублей. Ответчик в добровольном порядке сумму переплаты компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом, не оплатил. Задолженность в размере 27 600 рублей до настоящего момента не погашена.
 

              В своем исковом заявлении истец просит взыскать указанную задолженность в полном объеме, кроме того, возложить расходы по оплате государственной пошлины на ответчика.
 

              В судебное заседание представитель Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Волгограда не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает, не возражает против вынесения заочного решения.
 

              Ответчик Титова <ФИО> своевременно извещенной направлением по почте судебной повестки с уведомлением о времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась и своих возражений на заявленные исковые требования не представила.
 

              Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

             В силу ч.1 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 

             Согласно п.п. 9, 10 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 26.06.2012) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646), осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
 

    а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими; б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера; г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице; д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид"; ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности; з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания; и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.
 

    Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
 

              В судебном заседании установлено, что ответчик являлась получателем компенсационной выплаты в УПФР РФ  по Кировскому району г.Волгограда по уходу за нетрудоспособным лицом - Аникиной М.И. Титова <ФИО>. была предупреждена о том, что ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются в случае поступления на работу, назначения пенсии, пособия по безработице. Кроме того, ответчик была предупреждена, что при данных обстоятельствах она обязана в течение пяти дней сообщить органу, назначившему компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. Однако, факт работы в «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ответчик утаила, в связи с чем образовалась задолженность с 01.02.2011 г. по 31.12.2012 г. в размере 27600 рублей. Ответчик в добровольном порядке сумму переплаты компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом, не оплатил. Задолженность в размере 27600 рублей до настоящего момента не погашена.
 

              Указанные факты подтверждены заявлением на установление компенсационной выплаты, расчетом переплаты от 11.12.2012 года, распиской-уведомлением, выпиской из лицевого счета застрахованного лица, протоколом заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № 135 от 14.02.2013г.
 

              При таких обстоятельствах мировой судья считает, что исковые требования о взыскании задолженности по страховым взносам, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

              В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.
 

              Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Иск Управления Пенсионного фонда РФ Кировском районе г. Волгограда к Титовой <ФИО1> с исковым требованием о взыскании излишне выплаченной компенсационной выплаты, удовлетворить.
 

              Взыскать с Титовой <ФИО1> в пользу Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Волгограда задолженность по излишне выплаченной компенсационной выплате в размере 27 600 (двадцать семь тысяч шестьсот) рублей.
 

              Взыскать с Титовой <ФИО1> госпошлину в доход государства в размере 1028 (одна тысяча двадцать восемь) рублей.
 

               Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

             Мотивированный текст решения изготовлен 26 марта 2013 года.
 

 

             Мировой судья                                                                     В.И. Новиков