Решение по административному делу

    Дело № 5-8- 339 /13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении г. Жирновск 13 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок № 8 Волгоградской области из ОГИБДД МО МВД РФ «Жирновский» 15.04.2013 г. в отношении Галушкина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, привлекаемогок административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Галушкин А.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4> в 22.40 час. в <АДРЕС> Галушкин А.Е. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством г/н <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Галушкина А.Е., поскольку в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен, что подтверждается почтовым уведомлением. Заявления об отложении дела не представил, сведений и доказательств уважительной причины неявке Галушкин А.Е. не сообщил. Что расценивается судом как затягивание рассмотрения дела. Вина Галушкина А.Е. в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    Согласно протоколу от <ДАТА5> об административном правонарушении <ДАТА4> в 22.40 час. в <АДРЕС> Галушкин А.Е. в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством г/н <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА6>, Галушкин А.Е. при наличии признаков алкогольного опьянения, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование Галушкин А.Е. согласен, что подтверждается его подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Направление на медицинское освидетельствование и медицинское освидетельствование проведено в соответствии требованиями «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления егорезультатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    Актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, у Галушкина А.Е. было установлено состояние опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,36 мг/л). Медицинское освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года (ред. от 04.09.2012). В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВС № 18 от 24.10.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, их достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, они согласуются между собой и объективно дополняют и подтверждают друг друга. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. При определение вида и размера наказания в соответствии со ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. Суд полагает необходимым назначить Галушкину А.Е. наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Галушкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Разъяснить Галушкину А.Е. суть ст.32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих днейсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, (водительское удостоверение, временное разрешение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (в органы ГИБДД).  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное на имя Галушкина <ФИО1>, находящееся в материалах дела, передать в ОГИБДД МО МВД РФ «Жирновский» для исполнения постановления об административном правонарушении. Копию постановления направить: Галушкину А.Е., ОГИБДД МО МВД РФ «Жирновский». Постановление может быть обжаловано в Жирновский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья с/у №8 Н.Г.Шпилевая