Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                      г.Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного  участка № 5 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Овчаренко Е.А., расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Мира, 8, исполняющей обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №8 Первомайского района г.Ростова-на-Дону на основании постановления и.о.Председателя Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону,
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном   ч.4 ст.12.15 КРФобАП, поступившее из СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД РФ по РО, в отношении Богучарова А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего со слов водителем в ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: г.Ростов-на-Дону, <АДРЕС>,
 

                                                                              УСТАНОВИЛ:
 

                  Богучаров А.В. <ДАТА3>  года в 08 часов 30 минут около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, управляя мотоциклом Ява <НОМЕР> на основании водительского удостоверения <НОМЕР>, в нарушение п.п.1.3, 9.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по дороге с двусторонним движением, обозначенной двойной осевой линией разметки 1.3, пересек двойную осевую линию разметки, выехал и двигался по полосе, предназначенной для встречного движения, создавая угрозу встречного столкновения..
 

                 В связи с указанными обстоятельствами инспектором  ДПС составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> и направлен в суд для привлечения Богучарова А.В. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КРФобАП.
 

                Богучаров А.В. в судебное заседание явился. Не отрицал того обстоятельства, что в указанном в административном протоколе место и время двигаясь на своем мотоцикле совершил маневр движения по полосе, предназначенной для встречного движения, поскольку была пробка, не видел линию разметки. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 

               В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

               В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об Административных правонарушениях(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2), движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".
 

           Выслушав Богучарова А.В., исследовав  материалы дела, суд приходит к выводу, что факт правонарушения и вина Богучарова А.В., в его совершении, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
 

              - протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ, и прав лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, согласно которому Богучаров не отрицал факт правонарушения (л.д.3).
 

             - схемой правонарушения, из которой усматривается нарушение водителем мотоцикла Правил дорожного движения, с которой Богучаров согласился, учниви свою подпись (л.д.5),
 

             -  рапортом инспектора ДПС (л.д.4).
 

                  Имеющиеся в деле доказательства как в отдельности, так и в совокупности последовательно подтверждают факт правонарушения, согласуются как между собой, так и не противоречат объяснениям Богучарова, данным в ходе судебного заседания, который не отрицал того обстоятельства, что двигался по полосе встречного движения.
 

                  При таком положении действия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

              Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, в результате которого подвергались опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения, водителей и пассажиров транспортных средств, двигающихся навстречу транспортному средству под управлением Богучарова, поскольку другие участники дорожного движения вправе рассчитывать, что водители всех транспортных средств добросовестно относятся к соблюдению Правил дорожного движения.
 

            Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность, судом не установлено.
 

             Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние Богучарова в содеянном.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

                Богучарова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КРФобАП, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на <НОМЕР>) месяца.
 

    Изъятое у Богучарова А.В.  водительское удостоверение  передать на исполнение ОГИБДД УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону.
 

 

    Разъяснить Богучарову А.В., что в соответствии со ст.32.7 КРФобАП временное разрешение должно быть сдано им в орган, исполняющий административное наказание, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения от сдачи временного разрешения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи временного разрешения.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Овчаренко Е.А.