Решение по уголовному делу

    Дело № 1-13/2013-8
 

ПРИГОВОР
 

именем Российской Федерации
 

 

    г. Белгород 25 марта 2013 года
 

 

    Мировой суд Восточного округа г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Восточного округа г. Белгорода Шведова А.Н.
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя Кузьмич Л.О.,
 

    подсудимого Юречко А.И.1,
 

    защитника - адвоката Румыниной С.Н.,
 

    потерпевшей <ФИО2>,
 

    при секретаре Кутовой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:  
 

    Юречко А.И.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Юречко совершил кражу в г. Белгороде при таких обстоятельствах:
 

    <ДАТА4>, во втором часу ночи, он, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где проживает <ФИО2>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), принадлежащий последней, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В совершении такой кражи Юречко вину признал полностью.
 

    Подсудимый Юречко, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении - краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Суд удостоверился, что Юречко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 

    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия Юречко суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом. Юречко осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность и желал причинить тому ущерб. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ему ущерб.
 

    При назначении Юречко наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку подсудимого с повинной (л.д. 8), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 72).
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    При наличии установленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении Юречко наказания без учета рецидива, исходя из положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 

    Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без изоляции от общества, исходя характера причиненного ущерба, возврата похищенного потерпевшей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и назначении Юречко наказания в виде штрафа в доход государства.
 

    Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 

    Вещественное доказательство - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», переданный потерпевшей на хранение, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ оставить у законного владельца.
 

    Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Юречко <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
 

    Наказание, назначенное Юречко А.И. по приговору Октябрьского районного суда г. Белгорода от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей исполнять самостоятельно.
 

    Меру пресечения Юречко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить у потерпевшей.
 

    Процессуальные издержки на оказание адвокатом Румыниной С.Н. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей - возместить за счёт средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Свердловский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через мировой суд Восточного округа г. Белгорода.
 

 

    Мировой судья                                            подпись                                 А.Н. Шведов
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                           А.Н. Шведов