Решение по административному делу

Дело № 5-79-229/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «28» марта 2013 г.                                                                               г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №79 Волгоградской области Малаева И.В. (400075 г. Волгоград, ул. Историческая, 122), единолично рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Балинова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. Волгограда, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, работающего руководителем ООО "ИнвестАгро",
 

    по ст. 15.5 КоАП РФ,
 

    исследовав материалы дела, приложенные к протоколу от 20.02.2013 г. №5276,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> являясь руководителем ООО "ИнвестАгро", расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, 44,  несвоевременно  - 06.11.2012 г. представил  в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 года, нарушив, установленные налоговым законодательством срок  ее подачи - 22.10.2012 г.
 

    Правонарушитель в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен  надлежащим образом, документов, подтверждающих уважительную причину неявки, а также  письменного ходатайства об отложении слушания по делу не представил .
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о надлежащем  извещении последнего, о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья находит целесообразным рассмотреть дело об административном правонарушении в  отсутствие <ФИО3>
 

    Согласно ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода.
 

    Таким образом, мировой судья признает, что налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал  2012 года ООО "ИнвестАгро", обязан  был  сдать в налоговый орган до 22.10.2012 г.
 

    Факт несвоевременной сдачи налоговой декларации ООО "ИнвестАгро", подтверждается копией декларации, из которой следует, что декларация сдана 06.11.2012 г.
 

    С учетом установленных обстоятельств, мировой судья полагает, что <ФИО2>, как руководитель ООО "ИнвестАгро", совершил  правонарушение в области налогов, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    За указанное правонарушение, совершенное должностным лицом, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа.
 

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, незначительный период просрочки подачи декларации, а также личность правонарушителя, впервые привлекаемого к административной ответственности, мировой судья полагает возможным ограничиться предупреждением.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Балинова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Подвергнуть Балинова <ФИО1> административному наказанию в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней с момента получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                              И.В. Малаева