Решение по административному делу

Дело № 5-79-227/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    «28» марта 2013 г.                                                                               г. Волгоград
 

 

    Мировой судья судебного участка №79 Волгоградской области Малаева И.В. (400075 г. Волгоград, ул. Историческая, 122), единолично рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кравченко <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. Волгограда, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, работающего руководителем ООО "ФрантЭль", ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    по ст. 15.5 КоАП РФ,
 

    выслушав представителя привлекаемого лица, исследовав материалы дела, приложенные к протоколу от 21.02.2013 г. №5277,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2>, являясь руководителем ООО "ФрантЭль", расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. <АДРЕС>, 2/Г,  несвоевременно  - 08.11.2012 г.  представил  в налоговый орган по месту учета организации налоговую декларацию по акцизам за сентябрь 2012 г., нарушив, установленные налоговым законодательством срок  ее подачи - 25.10.2012 г.
 

    В судебном заседании Представитель <ФИО2> по доверенности <ФИО3> факт несвоевременного представления декларации не отрицала.
 

    В судебном заседании установлено, что в соответствии со ст. 204 п.5 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по акцизам в срок, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    В соответствии со ст. 192 НК РФ, налоговый период устанавливается как календарный месяц.
 

    Таким образом, мировой судья признает, что налоговую декларацию по акцизам за сентябрь 2012 г. руководитель ООО "ФрантЭль" <ФИО2> обязан  был  сдать в налоговый орган до 25.10.2012 г.
 

    Выслушав представителя <ФИО3>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Декларация по акцизам за сентябрь 2012 г. должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца,  , следующего за истекшим налоговым периодом, а именно <ДАТА5>
 

    Факт несвоевременной сдачи налоговой декларации ООО "ФрантЭль", подтверждается выпиской из сайта ИФНС, из которой следует, что декларация сдана 08.11.2012 г.
 

    С учетом установленных обстоятельств, мировой судья полагает, что <ФИО2>, как руководитель ООО "ФрантЭль", совершил  правонарушение в области налогов, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    За указанное правонарушение, совершенное должностным лицом, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа.
 

    Согласно ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.  
 

    Учитывая изложенное, обстоятельства дела, незначительный период просрочки подачи декларации, а также личность правонарушителя, впервые привлекаемого к административной ответственности, мировой судья полагает возможным ограничиться предупреждением.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кравченко <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Подвергнуть Кравченко <ФИО1> административному наказанию в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней с момента получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                И.В. Малаева