Решение по административному делу

    Дело № 5-75-229/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    
22 марта 2013 года                                                                                           г. Волгоград  
 

 

    И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области- мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В. (400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 37),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении    
 

             Пугачева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г.Волгограда,  проживающего в г.Волгограде по <АДРЕС>,    
 

             - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  КоАП РФ,             
 

     УСТАНОВИЛ: 
 

 

             Пугачев А.К. в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок до <ДАТА3>, не оплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный постановлением от <ДАТА4>, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.12 КоАП  РФ.          
 

    В ходе судебного разбирательства Пугачев А.К. с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, мировому судье пояснил, что наложенный постановлением 34 АА <НОМЕР> от <ДАТА5> административный штраф в размере 1000 рублей им оплачен, в связи с чем просил освободить от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Мировой судья, выслушав объяснения Пугачева А.К., исследовав материалы дела, усматривает основания для прекращения производства по делу.
 

    В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от <ДАТА6> <НОМЕР> малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что в действиях Пугачева А.К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ.    
 

    Вместе с тем мировой судья усматривает, что вина указанного лица в совершении инкриминируемого административного правонарушения минимальна, общественно опасных последствий в результате совершенного деяния не наступило, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. 
 

    При таких обстоятельствах мировой судья находит возможным освободить Пугачев А.К. от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием, в связи с чем производство по настоящему делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.25 ч.1, 29.9-29-11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:          
 

 

    Освободить Пугачева <ФИО1> от административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, ограничиться устным замечанием.
 

             Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Пугачева <ФИО1> прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ворошиловский районный суд г. Волгограда.        
 

 

 

    Мировой судья                                                                  М.В.Антонова