Решение по административному делу

    Дело № 5-75-214/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Волгоград                                                                 20 марта 2013 года                                                                        
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 75 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В. (г.Волгоград, ул.Рабоче-Крестьянская,37), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Мамедова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по  адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС> народов <АДРЕС>,       
 

    -  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    11 января 2013 года в отношении Мамедова Р.Б.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
 

    Мамедов Р.Б.О. в назначенное время к мировому судье не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении слушания дела не ходатайствовал.  
 

    Таким образом, Мамедов Р.Б.О. предоставленным ему законом правом на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении не воспользовался, а потому мировой судья находит возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. 
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу об отсутствии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, по следующим основаниям.        
 

    Согласно ст.24.5 КоАП РФ производство по делу  об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

             Согласно ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ, поскольку протокол об административном правонарушении составлен в отношении Мамедова Р.Б.О., однако при описании события указано, что оно совершено <ФИО2>    
 

    Таким образом, учитывая требования ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, мировой судья находит, что протокол об административном правонарушении составлен с грубым нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что препятствует его принятию в качестве доказательства по делу и установлению субъекта правонарушения.
 

    Изложенное позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Мамедова Р.Б.О. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
 

             В соответствии с п.1 ч.1 ст.29.9  КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах производство по административному делу в отношении Мамедова Р.Б.О. подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5 ч.1 п.2, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, в отношении Мамедова <ФИО1> прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья                                                           М.В.Антонова