Решение по административному делу

    Дело № 5-75-218/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    
г.Волгоград                                                                       27 марта 2013 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 75 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В. (г.Волгоград, ул.Рабоче-Крестьянская,37),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ,
 

    в отношении директора МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Р. Казахстан, проживающего по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 февраля 2013 года директору МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли Г.П. главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по г. Волгограду выдано предписание ДН <НОМЕР> о необходимости устранить допущенные нарушения: произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границе от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС> со сроком выполнения требований до <ДАТА4>    
 

    При проведении проверки 09 августа 2012 года установлено, что указанное предписание не исполнено, в связи с чем <ДАТА6> государственным инспектором дорожного надзора отделения ОГИБДД УМВД России по г.Волгограду в отношении директора МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли Г.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАПРФ.
 

    Представитель Ли Г.П. по  доверенности Токарев В.М. в судебном заседании вину в совершении правонарушения оспаривал, пояснив, что согласно муниципальному контракту на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети города Волгограда в 2012 году, заключенному 29 декабря 2012 года между МУ «Комдорстрой» и МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда, возглавляемая Ли Г.П. организация - МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда - без соответствующего задания заказчика (МУ «Комдорстрой») не могло осуществлять работы, в том числе по восстановлению дорожного покрытия. Кроме того, указанным контрактом предусмотрена стоимость работ, превышать которую МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда не имело право, так как данные работы не подлежали бы оплате заказчиком. Также пояснил, что согласно сложившейся практике предписания об устранении нарушений в сфере дорожного хозяйства выдаются должностными лицами ОГИБДД и подрядчику, и заказчику по соответствующему договору. Так же из представленных документов усматривается, что согласно акта о приемке выполненных работ за февраль 2013 год объем выполненных работ по содержанию улично-дорожной сети Ворошиловского района города Волгограда превышают план задание. В связи с чем полагал, что в действиях Ли Г.П. отсутствует состав правонарушения.
 

    Выслушав представителя Ли Г.П., исследовав материалы дела, мировой судья считает, что производство по административному делу подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях данного должностного  лица состава административного правонарушения. При этом мировой судья исходит из следующего.
 

    Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.        
 

    В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.     
 

    В судебном заседании установлено, что 19 февраля 2013 года директору МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли Г.П. главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по г. Волгограду выдано предписание ДН <НОМЕР> о необходимости устранить допущенные нарушения: произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границе от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС>; произвести ремонт дорожного покрытия, имеющего выбоины по <АДРЕС> в границах от <АДРЕС> до <АДРЕС> (л.д. 8).
 

    Требования данного предписания МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда в  установленные сроки не исполнены, что подтверждается актом контрольной проверки по выполнению предписания (л.д. 10-14).
 

    Из представленных в судебном заседании представителем Ли Г.П. документов следует, что выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети города Волгограда в 2013 году, в том числе и по восстановлению дорожных знаков, производится по техническому заданию и планам-заданиям на конкретный месяц, выдаваемым заказчиком (МУ «Комдорстрой») подрядчику (МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда, что подтверждается условиями муниципального контракта от <ДАТА7>.                                         
 

    Сведения о наличии такого задания по восстановлению дорожного покрытия в материалах дела отсутствуют.
 

    На основании вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что директор МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли Г.П. не имел возможности выполнить требования предписания <НОМЕР>, в связи с чем, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении директора МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда Ли <ФИО1> прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ворошиловский районныйсуд  г.Волгограда через мирового судью со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                       М.В. Антонова