Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-100-70-2013
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    «21»  февраля 2013 г.                                                                                                          г. Хабаровск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 70  Индустриального района г. Хабаровска А.В.Карпенко, при секретаре О.И.Панковской, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» к <ФИО1>, <ФИО2>  о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,
 

Установил:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за отпущенную и использованную тепловую энергию. Свои требования обосновал тем, что ответчики проживают по адресу г. Хабаровск, <АДРЕС> 3-33, и обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги, однако оплата проводилась не регулярно, в результате чего за период с 01.2012  по 09.2012 г. образовалась задолженность по оплате за тепловую энергию, которая составляет 9293,96  руб. Просит взыскать с ответчиков задолженность и расходы по оплате госпошлины в сумме 400  руб.
 

               14.02.2013 г. от представителя истца <ФИО3> поступило заявление об отказе от иска, в  связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил исковые требования. Последствия отказа от иска,  предусмотренные ст.173, ст.220, ст.221 ГПК РФ истцу  разъяснены и понятны.
 

    Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при принятии судом отказа истца от иска, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно ст.ст.220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, при этом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том, же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Истцу разъяснены последствия отказа истца от иска и принятия его судом, а также последствия прекращения гражданского дела
 

    Принимая во внимание изложенное, считаю возможным принять отказ истца от иска, так как сам отказ от иска не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, производство по данному гражданскому делу следует прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

     Принять отказ ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» от иска к <ФИО1>, <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию.
 

    Производство по гражданскому делу по иску ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» к <ФИО1>, <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,  прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том, же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в пятнадцатидневный  срок в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мирового судью его вынесшего.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                                            А.В.Карпенко