Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    6 июня 2013 года г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 7 Пролетарского района г Ростова-на-Дону Шевченко Ю.Н., 
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,подсудимого Липовецкого А.С.,защитника  Галустян К.Р., представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер № 0318 от 02.04.2013г.,
 

    потерпевшей   <ФИО1>,
 

    при секретаре Рогачевой Е.С.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Липовецкого<ФИО> <ДАТА3> рождения уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>» рыбак, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Липовецкий А.С., проживая по адресу <АДРЕС>, будучи обязанным  на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г.Ростова-на-Дону выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына Данила <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 7.12.2006 года до его совершеннолетия, в период с 15.07.2012г. по 12.02.2013г. умышленно злостно уклонялся от выплаты алиментных платежей на содержание сына, материальной помощи ему не оказывал. Работая с 01.07.2011г. в <ОБЕЗЛИЧИНО>» скрыл информацию о трудоустройстве и получаемой заработной плате  от судебного пристава-исполнителя, алименты от полученного заработка  не выплачивал, будучи неоднократно (27.09.2012г., 11.12.2012г.) лично под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментных платежей. В результате в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 15.07.2012г. по 12.02.2013г. срок задолженности составил 6 месяцев 28 дней, что в денежном выражении   составляет 27496 руб. 21 коп.          
 

    В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> представила письменное заявление в котором, заявлено письменное ходатайство  о прекращении уголовного дела в отношении Липовецкого А.С.  по ч.  1 ст. 157 УК РФ,  поскольку она  с подсудимым  примирилась после полной оплаты Липовецким А.С. задолженности по алиментам, имущественных претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый Липовецкий А.С. представил письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела за примирением сторон.
 

    При обсуждении ходатайства потерпевшей о прекращении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против прекращения дела в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый и потерпевшая примирились, материальных претензий потерпевшая не имеет, Липовецкий А.С. не судим, совершенное им деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.   
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если данное лицо преступление совершило впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, судья считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о прекращении уголовного  дела, поскольку в материалах дела  имеется письменное заявление потерпевшей об этом, ходатайство заявлено потерпевшей добровольно, последствия заявленного ходатайства она осознает, факт примирения подтвержден сторонами, задолженность по алиментам  подсудимым  погашена.
 

    Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.25, 254 УПК РФ, 76 УК РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по уголовному делу в отношении Липовецкого<ФИО> обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ за примирением сторон - прекратить.
 

    Меру пресечения Липовецкому <ФИО3> - подписку о невыезде оставить прежней до вступления настоящего  постановления  в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 7 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>

 

 

    Мировой судья