Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

                30 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону             Шевченко Ю.Н.,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФ об АП в отношении Чередника <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>  в <АДРЕС>, не работающего, проживающего и зарегистрированного <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                20.04.2013 г. в 03 час. 55 мин. на 1061 км автодороги «Дон» на ул.Открытая, 1 в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону, Чередник С.И. управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии  алкогольного опьянения, в присутствии понятых Чередник С.И. был отстранен от управления транспортным средством и инспектором ГИБДД ему было предложено пройти  освидетельствование, в присутствии понятых, с помощью технического средства «Алкотестер», на что он выразил свое согласие. В ходе освидетельствования, проводимого инспектором ДПС с помощью алкотестера (про СТО № 632978) показания этого прибора, подтвердили нахождение Чередника С.И. в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, о чем был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Такими действиями Чередник С.И. нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителям управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФ об АП в отношении Чередник С.И. поступило мировому судье с учетом требований ч.1 ст.29.5 КоАП РФ для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения.
 

                20.04.2013г. по делу составлен протокол об административном правонарушении № 61 ОВ 945318 в отношении Чередника С.И.
 

                В судебном заседании Чередник С.И. свою вину в правонарушении  признал, раскаялся.
 

    Выслушав Чередника С.И., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством  в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные Постановлением правительства от 26.06.2008г. № 475 перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора  и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, информирует освидетельствуемого водителя   транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке в паспорте технического средства измерения. Судом установлено, что данные требования Правил инспектором ДПС соблюдены, проведено освидетельствование Чередника С.И., составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61АА018038 от 20.04.2013г., который мировой судья признает в качестве доказательства по делу, в акте Чередник С.И. выразил свое согласие с результатами освидетельствования, проведенного инспектором ДПС. На основании, полученных результатов прибора алкотестера (про 100 № 632978), инспектором был составлен в отношении Чередника С.И. протокол об административном правонарушении. 
 

    Вина Чередника С.И. в правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 945318 от 20.04.2013 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АА 729379 от 20.04.2013 г.;  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.04.2013г., подтверждающий  нахождение Чередника С.И. в состоянии  опьянения (л.д. 6). Данный акт составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и оспариванию не подлежит. Чередник С.И. указанный акт и протокол об административном правонарушении не оспорил.
 

                Таким образом, факт совершения правонарушения и вина в нем Чередника С.И. установлены.
 

                Действия  Чередника С.И. суд  квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                Таким образом, мировой судья считает доказанной вину Чередника С.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8  КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку она установлена по имеющимся в деле доказательствам (протоколом об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.04.2013г., которые исследовались судом в совокупности и соответствуют требованиям  КоАП РФ и иных нормативных актов. 
 

                При назначении Черепднику С.И. наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, то, что это правонарушение представляет опасность для пешеходов и участников дорожного движения, который вину признал, раскаялся, данные о личности правонарушителя, впервые совершившего правонарушение,  отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.
 

                Учитывая изложенное, судья приходит к выводу назначить Череднику С.И. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на  минимальный срок, предусмотренный  санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

                Постановление о лишении права управления транспортным средством в отношении  водителя Чередника С.И. в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.5 КоАП РФ  подлежит исполнению должностными лицами органов внутренних дел.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Чередника <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  полтора года (один год и шесть месяцев).  
 

                Водительское удостоверение Чередника С.И. вместе с копией постановления  направить в органы внутренних дел для исполнения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Ю.Н.Шевченко