Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

         27 мая 2013 года г.Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Шевченко Ю.Н.,рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Соломкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, не работающего,  проживающего и зарегистрированного <АДРЕС>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности,   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                17.04.2013г. в 12 час. 00 мин. на ул.Ленина, 24 в г.Аксае Ростовской области Соломкин В.В. управлял автомобилем марки «<АДРЕС>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с  явными признаками алкогольного  опьянения при наличии (запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица). Инспектором ГИБДД в присутствии двух понятых Соломкин В.В. былотстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти  освидетельствование с помощью технического средства алкотестора РRO-100, от которого он отказался. После чего, инспектором ДПС ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, от которого в присутствии двух понятых Соломкин В.В. отказался. При этом, Соломкин В.В. нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, обязывающий водителей проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Соломкина В.В. поступило мировому судье с учетом требований ч.1 ст.29.5 КоАП РФ для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения.
 

                17.04.2013г. по делу в отношении Соломкина В.В. составлен протокол 61 ОГ 559152  об административном правонарушении. 
 

    В судебное заседание Соломкин В.В.  явился, вину признал, раскаялся.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является административным правонарушением.
 

                Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части   Кодекса РФ об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования. 
 

                Водителем Соломкиным В.В. нарушены требования  п.2.3.2 ПДД РФ на основании которых водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Мировой судья считает вину Соломкина В.В. в правонарушении установленной и подтверждается протоколом 61 ОГ 559152 от 17.04.2013 г. об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АМ 285531 от 17.04.2013г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АК 434316 от 17.04.2013 г.,  в котором описаны основания для направления  на медицинское освидетельствование (запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, резкое изменение окраски кожных покровов лица), рапортом работника полиции о том, что Соломкин В.В. в присутствии двух понятых <ФИО2> и <ФИО3> от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника полиции отказался.
 

                Судья считает, что факт совершения правонарушения и вина в нем Соломкина В.В.  установлены.
 

                Действия  Соломкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Решая вопрос о назначении Соломкину В.В. наказания, мировой судья учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - совершение административного правонарушения впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что совершенное правонарушение представляет особую опасность для участников дорожного движения и пешеходов.
 

                Анализируя изложенное, судья  считает необходимым назначить Соломкину В.В. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами  на   минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                Постановление о лишении права управления транспортным средством в отношении  водителя Соломкина В.В. в соответствии с требованиями ч.1 ст.32.5 КоАП РФ  подлежит исполнению должностными лицами органов внутренних дел.
 

                Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Соломкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  полтора года (один год и шесть месяцев).
 

                Водительское удостоверение Соломкина В.В. вместе с копией постановления  направить в органы внутренних дел для исполнения.
 

             Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью  судебного участка № 7 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону.
 

 

 

       Мировой судья                                                                                        Шевченко Ю.Н.