Решение по гражданскому делу

                                                           ДЕЛО <НОМЕР>
 

 З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    19 февраля 2013 года                                 г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Первомайского района г.Ростова-на-Дону Сергеева С.Е., с участием представителя Чиплеевой С.А., при секретаре Лысове Р.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ-УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ в ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ к  БОНДАРЕНКО <ФИО1> о взыскании  задолженности и пени,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ответчица Бондаренко А.А. с 25 июля 2008 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, о чем имеется запись в Едином государственном реестре,  29 июня 2012 года прекратила индивидуальную предпринимательскую деятельность. По закону  «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели являются страхователями и обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
 

    По итогам отчетного периода за 2012 год, ответчица была обязана перечислить в Пенсионный фонд РФ страховые взносы, начисленные за период ее предпринимательской деятельности. Ввиду того, что уплату она производила несвоевременно, за 2012 год ответчица была обязана перечислить в Пенсионный фонд РФ страховые взносы, начисленные за период ее предпринимательской деятельности. Ввиду того, что уплату она производила несвоевременно, задолженность по страховым взносам за 2012годпо страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии составила -5 502  рублей 46 копеек, пени на нее- 414 рублей 29 копеек; пени на накопительную часть трудовой пенсии -140 рублей 50 копеек, пени по страховым взносам в ФФОМС-48 рублей 13 копеек, пени по страховым взносам в ТФОМС - 42 рублей 67 копеек.
 

    На требование об уплате недоимки в течение 10 дней, ответчица не отреагировала. По этим основаниям истец просит суд взыскать с ответчицы в бюджет Пенсионного фонда РФ сумму недоимки и пени в общей сумме 6 148 рублей 05 копеек.
 

    В судебное заседание представитель истца по доверенности явилась, исковые требования поддержала и дала пояснения аналогичные указанному выше.
 

    Ответчица в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела судом  извещена, о чем в материалах дела имеются соответствующие сведения, в связи с чем с учетом  мнения представителя истца, суд счел возможным рассмотреть данное дело по правилам заочного судопроизводства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований, которые подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что ответчица Бондаренко А.А. с 25 июля 2008 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, о чем имеется запись в Едином государственном реестре,  29 июня 2012 года прекратила индивидуальную предпринимательскую деятельность.
 

    В соответствии с п.п.2 п.1 ст.6 ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в РФ»- индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
 

    На основании п.п. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГОСТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов, и в соответствии со ст. 13, п. 1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 года уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    В силу ст.14 этого же Закона обязывает страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
 

    Ст.28 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» определен порядок и сроки уплаты страховых взносов, в соответствии с которой страхователи, имеющие статус индивидуального предпринимателя, производят оплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Минимальный размер на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается, исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемого Правительством Российской Федерации.
 

    На 2012 год стоимость страхового года установлена Постановлением Правительства № 208 от 21 марта 2012г. и подлежит уплате индивидуальными предпринимателями в бюджет ПФР и бюджет ФОМС и составляет 17208,25 рублей, в том числе, размер страховых взносов в бюджет ПФР составляет 14 386,32 руб., в бюджет ФФОМС — 2 821,93 рублей.
 

      На основании п. 2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. страховые взносы уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года.
 

    На основании п. 2 ст. 16 № 212-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством РФ.
 

    По итогам отчётного периода - 2012 года, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя задолженность ответчицы по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ составляет 5 502  рублей 46 копеек, пени на нее- 414 рублей 29 копеек; пени на накопительную часть трудовой пенсии -140 рублей 50 копеек, пени по страховым взносам в ФФОМС-48 рублей 13 копеек, пени по страховым взносам в ТФОМС - 42 рублей 67 копеек.
 

        В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ от 24.07.2009 года № 212-ФЗ размер пени составляет за каждый день просрочки одну трёхсотую ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
 

        В этой связи истец в адрес ответчицы направлено требование об уплате страховых взносов и начисленных пени, однако она не отреагировала.
 

        Данный расчет, представленный в материалах дела, судом проверен, является правильным и соответствующим закону.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ - государственная пошлина, отсрочка  которой была предоставлена истцу, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-198, ст. 234-235  ГПК РФ, суд
 

 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Взыскать с БОНДАРЕНКО <ФИО1> в бюджет ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ за 2012 год задолженность и пени в размере 6 148 рублей 05 копеек.
 

 

 

    Взыскать с БОНДАРЕНКО <ФИО1> государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 400 рублей.
 

 

    На заочное решение может быть подано заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения.
 

 

    Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 7 Первомайского района г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня окончания срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.
 

 

 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ:
 

 

    Текст мотивированного заочного решения изготовлен 25 февраля 2013 года