Решение по уголовному делу

    9/20829
 

    1-15/13
 

 П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г.Моздок   РСО-Алания 22.05.2013г.Мировой судья 7 судебного участка Моздокского района РСО-Алания  Маторина Е.С.,
 

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания - Борзенко Е.В.,
 

    подсудимого Соколова <ФИО1>
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания - Третьяк А.С.  представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 

    при секретаре  судебного заседания  -  Джигкаевой Л.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела  в  отношении:
 

    Соколова <ФИО1> родившегося  <ДАТА4> г.р. в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего   по адресу: <АДРЕС>не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Соколов <ФИО> являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, при следующих обстоятельствах:
 

    Соколов <ФИО>  проживая в <АДРЕС>  и будучи обязанным согласно  судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА> года, выплачивать алименты  в пользу  Адашевой <ФИО>  на содержание несовершеннолетней дочери Адашевой <ФИО4>, <ДАТА> года  в размере 1/4 части из всех видов заработков (доходов) ежемесячно, начиная с <ДАТА7>  и до совершеннолетия ребенка, допустил задолженность по алиментам в сумме 165 137,23  рублей.     
 

    Соколов <ФИО>  дважды: <ДАТА8> и <ДАТА9>  был лично, под роспись,   предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в случае уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    Однако, с <ДАТА10> по <ДАТА11> Соколов <ФИО>  злостно уклонялся от выплаты алиментов, являясь трудоспособным, материальную помощь дочери не оказывал, в связи с чем, с <ДАТА12> по <ДАТА11> за ним образовалась задолженность в сумме  165 137,23  рублей.
 

           Соколов <ФИО> будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, умышленно, преследуя цель уклониться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,  ввиду стойкого нежелания исполнять судебное решение, длительное время, при отсутствии уважительных причин, злостно игнорировал свои обязанности по содержанию ребенка и погашению задолженности  по алиментным обязательствам, чем причинил материальный вред своей дочери, которая в силу возраста и нетрудоспособности не в состоянии добывать самостоятельно средства для жизни.
 

             В ходе судебного заседания подсудимый  Соколов <ФИО>  в присутствии защитника подтвердил ранее  заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил  свое согласие с  предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено  им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему  понятны.
 

    Защитник подсудимого Соколова <ФИО>  -  адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Соколов <ФИО>   заявил  добровольно после  проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы  обжалования ему разъяснены и понятны.
 

    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  Адашевой <ФИО> - Адашева <ФИО> представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и в отсутствие несовершеннолетней дочери, также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке,   просила назначить наказание  Соколову <ФИО>  на усмотрение суда.
 

    Государственный обвинитель ст.помощник прокурора  Моздокского района Борзенко Е.В.  не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку Соколовым <ФИО>  ходатайство заявлено добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
 

     Суд, удостоверившись, что  подсудимый  Соколов <ФИО> осознал характер  и  последствия, добровольно заявленного им после  консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 

              При изложенных  обстоятельствах  суд   квалифицирует  действия  Соколова <ФИО>  по ч.1 ст. 157  УК РФ, как злостное  уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с назначением подсудимому  вида и размера наказания, суд,  исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ,  принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами  общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Конвенции «О защите прав человека и  основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов № 1-7, 9-13 к Конвенции «О защите прав  человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года,  Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и  основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 3-7, 15, 46, 60,61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым <ФИО> преступления, данные, характеризующие его  личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи.  Судполагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении  Соколова <ФИО> органом предварительного следствия допущено не было.
 

    При назначении  наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.         
 

    Совершенное  Соколовым <ФИО>  преступление является умышленным,  по характеру и  степени общественной опасности в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, отнесено законом  к категории преступлений  небольшой тяжести.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание  Соколова <ФИО>  в соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд признает  активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное признание  подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
 

    Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание  Соколову <ФИО> судом не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    С учетом  активного способствования  Соколовым <ФИО>  раскрытию и расследованию  преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Соколова <ФИО>  суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется  положительно /л.д.75/, на учете у врача психиатра, нарколога  не состоит /л.д.71/,   не судим /л.д.66/,  имеет постоянное место жительства и место работы.
 

         Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных  тяжких заболевания, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения  Соколова <ФИО>  от наказания, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание  Соколову <ФИО> должно быть назначено в пределах санкции   ч.1 ст.157 УК РФ, с учетом  ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения  Соколову <ФИО> преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, полного признания вины, раскаяния в содеянном, с учетом его имущественного положения, суд полагает целесообразным применить к  нему наказание  в виде  исправительных работ  в порядке   ст. 50 УК РФ.
 

    По этим же основаниям суд  считает возможным применение к Соколову <ФИО> условного осуждения в соответствие со ст. 73  УК РФ.
 

      В течение испытательного срока суд обязывает подсудимого Соколова <ФИО>  не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно один раз в месяц, в определяемые ими дни, являться на регистрацию.
 

     Исполнение наказания в виде исправительных  работ в отношении  Соколова <ФИО>  необходимо возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

             Мера пресечения  Соколову <ФИО>  не избиралась.
 

     Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Соколову <ФИО> оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.   
 

         Других судебных издержек по делу не имеется.
 

                 Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК  Российской  Федерации, мировой судья
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

     Признать Соколова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком  на  шесть месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соколову <ФИО> наказание  в виде исправительных работ считать условным, и установить ему испытательный срок в шесть месяцев.
 

    В течение испытательного срока суд обязывает подсудимого Соколова <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в определяемые ими дни.
 

    Контроль за исполнением наказания  в отношении Соколова <ФИО>  возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Моздокский районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 

    В случае подачи  апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом  апелляционной инстанции.
 

 

 

          Мировой судья                                                                     Е.С.Маторина